Мутация IDH1 пришел положительный, а коделяция 1p19q отрицательная
Здравствуйте! Диагноз злокачественная глиома головного мозга. Сейчас прохожу лечение. Онконсилиум дал направления на сдачу мутаций. Сдала на мутации: IDH1 пришел положительный, а коделяция 1p19q отрицательная. О чем это говорит?
Принятый ответ
Здравствуйте
Наличие или отсутствие мутаций в генах IDH и коделеции 1p19q не влияет на лечебную тактику.
Мутация IDH - говорит о высокой чувствительности к терапии алкилирующими препаратами.
Ко-делеция 1p19q - маркёр так же высокой чувствительности к терапии.
Вам определяли мутацию в гене BRAF?
Она как раз таки может влиять на терапию
Владислав, да. Эта мутация отрицательная. Непонятно почему не отправляют на анализ вида глиомы и степени злокачественности. Спасибо Вам за ответ!
Удачи Вам в лечении!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оценка мутации в гене IDH проводится для дифференциальной диагностики между глиомами и глиобластомами, а так же для оценки степени злокачественности образования.
На тактику лечения эти исследования не влияют, что касается коделяции 1p19q, как правило здесь оценивается прогноз и ответ на химиотерапии темозоломидом и ломустином.
Дополнительно оценивается мутация в гене MGMT, но основной необходимый анализ для определения дополнительных опций лечения оценка мутации в гене Braf.
Юлия Бабековна, спасибо за ответ! Braf отрицательный.
В таком случае при опухолях 3-4 степени злокачественности в адъюванте назначается химиолучевая терапия с темозоломидом+ темозоломид до полугода.