Температура без симптомов простуды
Здравствуйте! У ребёнка 1,6 резко поднялась температура до 39.5 , держалась 2 суток. При этом хорошо сбивалась нурофеном. На второй день сдали кровь , результат прикрепляю . Клыков еще нет , и десна не набухшая . После того как темпра нормализовалась , начался легкий насморк.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет. Инфекция по крови вирусная.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии. Понижены лейкоциты, лимфоциты.
Есть признаки латентного железодефицита, после болезни нужно через 10 дней сдать ОАК, Ферритин, сывороточное железо.
Лечение симптоматическое;
-обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки
- промывание носа физ раствором 3 раза в день, сосудосуживающие називин беби 3 раза в день, 5 дней.
Наталья Александровна, спасибо. Сегодня вышла такая сыпь . Фото прикрепляю. Это розеола ?
Добрый день.
Да, сыпь и анамнез характерны для розеолы. Ребенка сыпь же не беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте, снижение лейкоцитов и увеличение лимфоцитов говорит о вирусной инфекции. Такая температура не характерна для дентации, ребёнок перенёс вирусную инфекцию.