Консультация эндокринолога /

Повышен дигидротестерон — вопрос №1932516

Здравствуйте. Сдала дигидротестерон на 4-й день цикла -733пг/мл. Каким препаратом можно его безопасно уменьшить?
Моя проблема - выпадение волос. В период беременности и год после родов эта проблема исчезает. И так было три раза. Я прочитала что это из-за гормона. С подросткового возраста у меня выпадают волосы, сильное потоотделение, повышенный рост волос на других участков тела, гипертрофия половых губ, отсутствие развития молочных желез и была по узи недоразвитость матки (в 22 года) Месячные регулярные, нормальные, цикл 28 дней. Проблем с забеременить нет, выкидышей тоже не было. Но сами беременности протекали очень тяжело.
Постоянно болею простудными заболеваниями. Все остальные показатели в норме, влияющие на рост волос на голове.
Могу я купить гармональный препарат и пропить сама или нужен обязательно очный прием?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет вроде.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, проверьте еще ферритин, норма выше 45, если ниже, нужно будет пропить препараты железа.

Для подбора кок с антиандрогенным эффектом можно обратиться к гинекологу.
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, ферритин 56,6. Фото анализов приложены. Благодарю Вас за ответ. Получается, гинеколог может гормональные препараты назначить? А Вы не можете посоветовать вариант?

Эндокринолог
Здравствуйте. Вам дополнительно нужно сдать кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, при повышении индекса можно принимать кок с антиандрогенным действием, для этого консультация гинеколога. Ещё можно спиронолактон, у него есть антиандрогенное действие
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. Благодарю Вас за ответ. Кок - это контрацептивы? Зачем мне они? Если мне не нужны они, может и индекс не нужен тогда? Я могу начать принимать спинолорагтон самостоятельно? Он там от сердечных приступов вроде бы. По какой схеме? Это понизит гормон мужской?
Эндокринолог
Если есть признаки гиперандрогении то спиронолактон блокирует рецепторы к тестостерону, можно по 50 мг утром и вечером, сдайте ещё кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов
Клиент
Ленар Равилович, хорошо, благодарю Вас. Эти анализы в любой день цикла можно сдать?
Эндокринолог
Можно в любой день