Кашель на 25-26 недели беременности
Добрый день, Чем можно лечить кашель при беременности? Кашель горловой, горло першит и сам кашель сильный, мокрота не отходит уже 4 день, температуры нет, на 3 день появился насморк Пила два дня по одному разу в день 2,5мл детского нурофена 1 раз рассасывала 1 леденец стрепсилса(сильно это опасно? Только после прочла, что при беременности нельзя) И один день пшыкала мирамистин - 2 пшика 3 раза в день Нурофен детский и мирамистин я приняла, потому что от терапевта слышала, что их можно в беременность, но при данных симптомах все же нужно что-то другое Боюсь, что из-за кашля может быть тонус матки, можно ли выпить ношпу, какая дозировка и сколько дней, чтобы предотвратить риски
Здравствуйте . От сухого кашля можно муколтин по 1т 3 раза в день .
Стодаль 15 мл 4 раза в день .
Ингаляции с Пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора 2 раза в день .
Эти препараты вам не противопоказаны.
От болей в горле рассасывайте лизобакт 1 Т 3 раза в день .
Витамин Д 2000МЕ .
Обильное тёплое питье . Можно морсы
Здравствуйте!
В плане лечения -необходимо обильное питье ,от кашля -Ренгалин по 1 таблетке 3 раза в сутки либо Сироп Стодаль по 15 мл 4 раза в сутки 5-7 дней (во время беременности они разрешены)
Также от боли в горле можно рассасывать Лизобакт.
От одной таблетки стрепсилса ничего не будет плохого ,не переживайте 🙏🏻
Начинайте пить препараты от кашля,если вдруг почувствуете тянущие боли внизу живота -сразу же обратитесь к своему гинекологу,но пока что переживать насчет тонуса не стоит
Если остались вопросы ,с удовольствием отвечу
Поправляйтесь скорее 🙏🏻🤗
Здравствуйте!
При кашле рекомендуется приём стодаль 15мл 4 раза в сутки.
При першнии в горле лизобакт 2т×3, 5 дней рассасывает. Так же для облегчение першения можно рассасывать мятные леденцы ( холс например).
Обильное питье тёплое ( морсы, чай, компоты).
Старайтесь при кашле присаживаться на стул, это снизит напряжение мышц
Приём стрепсился не навредит, не волнуйтесь.
Нош-па понимается по показаниям. Если есть спазм по 40 мг при спазмах. Этот препарат не для длительного применения.
Здравствуйте!
Рекомендую обильное, тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки.
Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
При повышении температуры выше
38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д.
Будьте здоровы 🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию - вирусная инфекция .
Для уточнения - сдать общий анализ крови , СРБ.
На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом , далее назавин по 2 кап в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней
2. Полоскать горло раствором фурациллина 3-4 раза в день 5-7 дней .
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При кашле стодаль 15 мл 3 р в день 5-7 дней.
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
От одной таблетки стрепсилса вреда не будет .
При боли внизу живота - осмотр гинеколога . По требованию- ношпа 40 мг .
Здравствуйте. При кашле рекомендовано увлажнение воздуха, особенно в отопительный период обильное питьё: тёплый чай с мёдом, лимоном и имбирём, лёгкий настой ромашки, щелочные минеральные воды без газа комнатной температуры. Рассасывание леденцов (наприер, Трависол): они не оказывают влияния на откашливание и формирование мокроты. но ослабляют кашель за счёт уменьшения рефлекс, а также смягчают раздражённое горло. Нейбулайзерная терапия с физ. раствором или пульмикортром 0,25 мг-2, 0 мл физ.раствора 2-3 раза в день не позже, чем за 2 часа до сна. Можно проводить длительно (до 2-х недель). Во время сна принимайте положение с возвышенныи изголовьем.
Во время беременности при кашле малыш надёжно защищён околоплодными водами и мышечным слоем матки, которые выступает в роли буфера против резких движений и сокращений, вызванных кашлем. Кашель к прерыванию беременности не приводит, приводит инфекция. Поэтому рекомендовано избегать массового скопления людей, мыть чаще руки (желательно спиртсодержащими растворами).