Ретрофлексия матки
Здравствуйте! Анамнез жизни: возраст 19 лет, рост 165, вес 55, матка отклоненная кзади, планирование беременности На этапе планирования беременности из-за отклонения матки кзади есть несколько вопросов 1. Вызывает ли это тонус матки при беременности? 2. Вызывает ли данная анатомиячекая особенность в беременность предлежание плаценты? Все эти вопросы возникли при прочтении интернета. Конечно хочется здоровой беременности, в которую можно сохранить обычный образ жизни
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Это никак не влияет на зачатие и вынашивания. Не провоцирует угрозу выкидыша, отслойку плодного яйца.
2. На расположение плаценты это так же никак не влияет. Предлежание плаценты чаще всего возникает если на матке есть рубцы
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Скажите пожалуйста, при нормально протекающей беременности не запрещена умеренная ходьба и лёгкая зарядка, включая первый триместр?
Умеренные физические нагрузки при отсутствии противопоказаний конечно разрешены. Под противопоказаниями я имею в виду кровянистые выделения, угрозу выкидыша.
Екатерина Сергеевна, огромное спасибо!
А есть какая-то профилактика кровянистых выделений и угрозы выкидыша?
На этапе подготовки принимаю по назначению дикироген, В12, йод и Д3
Профилактики нет. Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни. Если беременность дефектная, она прерывается
Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Нет, эта анатомическая особенность не несёт никаких негативных последствий. Не влияет на скорость наступления беременности, на угрозу прерывания беременности, появление тонуса, предлежание плаценты. Предлежание плаценты чаще всего возникает когда были какие то вмешательства в матку, выскабливания, кесарево сечение. У Вас нет никаких поводов для волнений. Принимать фолиевую кислоту, йод, витамин д. Половая жизнь при планировании беременности регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, спасибо большое!
При ретрофлексии я также могу родить естественным путем?
Да, конечно, нет никаких ограничений. Это не аномалия, не волнуйтесь! Беременность, роды будут протекать обычно.
Ольга Михайловна, спасибо большое!
Пишите если возникнут вопросы.
Ольга Михайловна, а подскажите пожалуйста-умеренная спокойная физическая нагрузка в беременность + правильное сбалансированное питание является профилактикой тонуса матки? Профилактикой кровенистых выделений?
Тонус матки не является угрозой прерывания беременности. Матка это мышца, в норме реагирует на раздражители тонусом, движения, датчик УЗИ например, важно что кратковременно, проходит самостоятельно, не болезненно. В беременность делаете всё то к чему привык организм, прогулки, плавание, без подъема тяжестей. И основное в благоприятном развитии беременности минимизация стрессов.
Ольга Михайловна, огромное вам спасибо!
Над минимизацией стресса работаю-практикую ежедневные медитации
Большое спасибо за советы и ответы на вопросы! Успехов
Спасибо! Скорейшего наступления беременности! Если ещё не сдавали сдать кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу. ПЦР на хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз. Сходить к стоматологу, пролечить зубы, если есть необходимость.
Ольга Михайловна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, расположение матки кзади ретрофлексио, один из вариантов нормы, на планирование и вынашивание беременности не влияет. Повышение тонуса не вызывает, и на расположение плаценты не влияет. Удачи в планировании и легкой беременности Вам
Наталья Игоревна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях можно сказать что -матка отклоненная кзади абсолютно никак не влияет на наступление беременности и является нормальным расположением. .У многих женщин матка отклонена кзади,но не мешает зачатию. Так же тонус и предлежание плаценты расположение матки не вызывает, не переживайте .
Вы абсолютно спокойно можете планировать беременность, так как такое расположение является нормой
Арпине Артуровна, спасибо!
Анна , берегите себя и будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Ретрофлексия матки это вариант нормального расположения матки. На зачатие и вынашивание беременности данное положение не влияет, не провоцирует угрозу прерывания беременности, не вызывает отслойку, тонус , предлежание плаценты тоже не вызывает.
Можете спокойно планировать беременность.
Регина Радиковна, спасибо большое!