Давление 200/170
Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, анализы и ЭКГ . Это анализы папы. Давление на протяжении многих лет 200/170. При этом чувствует себя хорошо . Иногда болит голова. Пьет обезболивающее . Больше никаких лекарств не принимает. Недавно ночью во сне пошла кровь из носа . Пошел сдал анализы. Пробовал давно разобраться с давлением ,ходил к врачу ,но лечиться в итоге не стал так как чувствует себя хорошо .
Здравствуйте, Милана.
Было бы хорошо посмотреть саму пленку ЭКГ, по описанию тахикардия, и диффузные изменения миокарда, это не специфические изменения миокарда, сказать страдает ли кровоснабжение миокарда без пленки не возможно.
По анализам каких либо настораживающих изменений нет.
Вместе с тем определяющим фактором для решения вопроса о приёме препаратов для снижения АД есть цифры артериального давления а не самочувствие, однозначно нужно поговорить с папой о необходимости поэтапного подбора терапии, по ем лекарств не вылечивает гипертонию, а снижает риск событий неприятных ( инсульт и инфаркт).
Светлана Николаевна, прикрепила
Светлана Николаевна, видео ЭКГ не получается прикрепить . Файл не поддерживается. Сделала скрины . Этого достаточно ?
Действительно, изменения ЭКГ приемлемы если их рассматривать с позиции что пациент живет с АД 200 мм рт ст, на данном этапе повода для тревоги нет.
Правильно будет если проведёте ЭХО КГ это метод визуализирующий, он покажет дилатацию полостей, ремоделировпние миокарда, признаки сердечной недостаточности ( если они имеют место быть).
Так как регистрируется тахикардия, начинать нужно с Вблокаторов, они сильно на цифрах АД не отражаются , а жизнь сердцу облегчают, урежают пульс и давая ему возможность полноценнее кровенаполняться.
Потом постепенно начнёте гипотензивный средства.
Светлана Николаевна, подскажите еще , правда что по ЭКГ можно понять ,что сердце находится в горизонтальном положении ? То есть ,сердце увеличено и оно теперь в горизонтальное положение встало ? Как бы наклонилось . Это видно по ЭКГ .Нам знакомый врач так сказал .
Светлана Николаевна, а какая причина носового кровотечения именно ночью во сне?
Остальные анализы все в норме ? Может нужно что -то еще сдать перед приемом врача ? Нам же к кардиологу надо ?
Так и есть.
Электрическая ось сердца в данный момент горизонтальная. Так ещё бывает когда пациент с избыточной массой тела и когда гипертрофированного ( утолщено, растянуты камеры сердца иногда) чтоб не додумывать, следует сделать ЭХО сердца, там все параметры будут измерены а миллиметрах.
Принятый ответ
Причин у носового кровотечения много, при высоком АД это бывает, организм снижает напряжение в сосудах, уменьшая количество циркулирующей крови, может помните, ведь ещё что лет назад для лечения сердечных заболеваний применялось кровопускание.
Это хорошо что пошла носом кровь, может это предотвратило инсульт, а может просто к квартире сухой воздух, атрофия слизистой и пошла кровь. Однозначного ответа на этот вопрос нет. Перед визитом к кардиологу сделайте ЭХО сердца, доктору будет проще подобрать терапию Вашему папе.
Здравствуйте для исключения патологии сделайте узи сердца, необходим приём препаратов от давления постоянно
Здравствуйте.
Для оценки размеров камер сердца и исключения органической патологии сердца , нужно сделать эхо -кардиографию ( узи сердца).
Обязательно очный осмотр лор врача