Консультация эндокринолога /

Результат скрининга щитовидной железы — вопрос №2979025

Добрый день. Ольга 50 лет, д/з аутоиммунный тиреоидин, в настоящее время принимаю эутирокс 137 мкг, результат анализа от 27.02.2025 Т3 свободный - значение - 2.13 (отклонение) ед. измерения - пг/мл нормальные значения 2.43- 3.98.
Т4 свободный - значение - 1.30 ед. измерения - нг/дл нормальные значения 0.80- 2.10.
ТТГ- значение - 4.930 (отклонение) ед. измерения - мкМЕ/мл нормальные значения 0.27- 4.2

Возраст: 50

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Эндокринолог
Здравствуйте

На повышение ТТГ могут влиять следующие факторы:
- прибавка в весе
- заболевания ЖКТ в стадии обострения
- неправильный прием препарата
- дефицитные состояния (например, железодефицит, дефицит витамина Д)
- прогрессирование АИТ

Скажите, в весе не прибавляли? Нет ли заболеваний ЖКТ в стадии обострения или дефицитных состояний?
Препарат принимаете верно? Правила ниже
👇🏻
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Я бы рекомендовала сейчас увеличить дозировку до 150 мкг контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель

Контроль узи 1 раз в год

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, принимаю за 40 минут до еды, запиваю водой. Каждый день принимаю витамин Д в дозировке 5000 ед. Вес прибавился на 4 кг в течение года
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо
Эндокринолог
За счет прибавки в весе могла увеличиться и потребность в препарате
Если дозировку 5000 МЕ витамина Д принимаете на постоянной основе, то это много
Перед назначением такой дозы лучше сдавать анализ на витамин Д
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите, пожалуйста, слышала, что можно на iherb купить экстракт бычьей щитовидной железы. Будет ли от этого польза в моем случае и можно ли ее принимать вс эутироксом. Спасибо
Эндокринолог
Нет, добавки не рекомендованы, так как их эффективность и безопасность не изучены полноценно
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте Ольга!
Принимаете тироксин строго за 30 минут до еды? не сочетаете с другими препаратами?
На терапии тироксином важен только уровень ТТГ. Он немного выше нормы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, строго натощак за 40 минут до еды, есть прибавка в весе за последний год
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Увеличивайте дозировку на 12,5 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
Ваш вес и рост?
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо, обязательно сдам. От передозировки витамина Д может болеть голова. В последнее время постоянно болит голова?
Клиент
Наталия Владимировна, рост 156, вес 88
Эндокринолог, Сомнолог
На этот вес можно увеличить тироксин до 150 мкг.
От витамина Д голова обычно не болит, профилактическая дозировка вит Д при избыточном весе возможна от 3000 до 6000 Ме в день.
Можете снизить до 3000 МЕ и проверить, пройдет или нет головная боль.
Давление не замеряли?
Клиент
Наталия Владимировна, измеряю регулярно, в норме
Эндокринолог, Сомнолог
Головная боль может быть и при нехватке тироксина. если увеличение дозы не поможет, покажитесь очно неврологу, возможно проблема в другом.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендую увеличить дозировку тироксина до 150мкг утром строго натощак до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 6-8 недель.
Дополнительно рекомендую сдать на ферритин и витамин Д.
Сейчас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, спасибо большое. жалобы только на частые головные боли в вечернее время
Эндокринолог
А с давлением как?
Эндокринолог
Здравствуйте.

"рост 156, вес 88" - полная заместительная доза тироксина около 140 мкг в сутки. Увеличивайте дозу немного, например так: 137 мкг продолжайте в будние дни, а в субботу и воскресенье принимайте 150 мкг. ТТГ контроль через 3 месяца (свТ4 и свТ3 сдавать не обязательно)
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте
По самочувствию что нибудь беспокоит?