Повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы и повышена щелочных фосфотаза
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. О чем говорят анализы? Лимфоциты завышены 54,9% (норма 20-47), нейтрофилы занижены 33,5% (норма 40.8-71), щелочной фосфотаза 130 ед/л (норма 35-104). Какие доп исследования нужно сделать? Спасибо
Здравствуйте, повышение лимфоцитов в процентном соотношении за счет чего снизились нейтрофили, это признаки перенесенной вирусной инфекции ничего страшного. Абсолютные цифры лимфоцитов в норме. Длительный относительный лимфоцитоз часто бывает на фоне хронического носительства вирусов из группы герпеса. Лечение не требуется.
- повышение щелочной фосфатазы может указывать на печень, застой желчи, рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Вита Григорьевна, большое спасибо??
Пожалуйста !
Вита Григорьевна, можно уточнить, а вирус типа герпеса может быть ВПЧ?
Заранее спасибо!
Принятый ответ
Это папиломовирус , на его фоне тоже могут быть лимфоциты
Здравствуйте По приложенным анализам признаки перенесенной вирусной инфекции,щелочная фосфатаза может повышаться при застое желчи в желчном пузыре,поэтому надо сделать УЗИ ОБП
Ирина Чеславовна, большое спасибо! ☺
Принятый ответ
Всего хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно судить о перенесенной вирусной инфекции. Показатели сами нормализуются, лечить не нужно.
Сдать контрольный анализ через 14 дней.
В плановом порядке выполнить УЗИ брюшной полости. Чтобы исключить заболевания печени и желчного пузыря.
Юлия Алексеевна, большое Вам спасибо??
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови признаки перенесённой вирусной инфекции , повышение уровня щелочной фосфотазы говорит о застое желчи . Выполните узи брюшной полости. Горечи во рту не бывает ?
Евгения Владимировна, большое спасибо за Ваш ответ. Горечи во рту нет и давно не болела. Вирус затяжной может быть только ВПЧ, который ещё в начале прошлого года обнаружили на осмотре у гинеколога. Но и он никак себя не проявлял и не проявляет.