Консультация ревматолога /

Суставы и псориаз — вопрос №1932769

Здравствуйте, 20 лет как поставили диагноз псориаз, пол года назад начала болеть пятка и средний палец на руке, сходил к терапевту, сдал анализы, ревматоидный артрит и подагру исключили, по всем признакам псориатический артрит, врача ревматолога в городе нет, могу ли я начать лечение метотрексатом сам и с какой дозы? При условии что буду периодически сдавать анализы и следить за состоянием здоровья самостоятельно?

Возраст: 36

Хронические болезни: Псориаз

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте
1.Самостоятельно начинать принимать метотрексат нельзя. И даже онлайн его вам назначить никто не имеет права. Это только очно, после определенных инструментально- лабораторных исследований вам врач сможет назначить. Это опасно и чревато последствиями самостоятельно начинать принимать такой препарат.
2. Сначала нужно разобраться нужен ли он вам вообще. Прикрепите пожалуйста все ваши исследования. И фото кистей рук.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте, спасибо за ответ, анализ крови и снимки прикрепил

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Прикрепите пожалуйста фото ваших рук. Не рентгенографии. Обе руки положите ладонями на стол и сверху сфотографируйте.
Клиент
Ольга Леонидовна, сделал, болит средний, на левой руке
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да, визуально палец действительно припухший. в крови повышены СОЭ, СРБ, что может говорить о активности воспалительного процесса.Вам необходимо выполнить узи суставов кистей рук и очно обратиться к ревматологу для подбора схемы базисной терапии. Так же еще врачу понадобится кровь на маркеры вирусных гепатитов, вич,алт, аст, креатинин, мочевина. И рентгенография ОГК свежая.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо, врач терапевт мне тоже самое сказал... только ревматолога у нас нет в городе, а палец уже очень долго болит и ступни ног...
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сейчас вы можете начать нпвс для облегчения боли. Эторикоксиб 90 мг/сут. А к врачу записаться в ближайший населенный пункт. Не затягивайте.
Клиент
Ольга Леонидовна, я две недели принимал их, сначала в таблетках, потом в уколах, потом в сашэ, в итоге только аллергия пошла... в пятницу поеду в Анапу, там вроде есть специалисты. Сам прочитав уже все источники думаю что кроме метотрексата в одноразовых уколах ничего не поможет, он и от псориаза и от артрита, нужен врач только подобрать дозу...
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Метотрексат работать начинает через 8- 12 недель. На этот период вам придется принимать нпвс. Если не подошли эти,то пробовать другую группу. Например напроксен 550 мг 2 раза/сут.
Клиент
Ольга Леонидовна, А в них точно смысл есть? Их функция только немного снять воспаление? Просто боль никуда не уходит до конца и проблему они не решают, а только лечат симптомы как я понял, правильно?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В них есть смысл на то время,пока не заработает базисный препарат. Потому что он заработает не сразу! Чтобы снять боль и воспаление. Это временная мера.