Анализ узи
Добрый вечер, хочу узнать расшифровку узи, насколько всё серьёзно, онкология ли эти узлы, какие мои дальнейшие действия. Сделала анализы на гормоны, всё в норме кроме анти-ТГ, превышен в 4 раза, что это означает
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи у вас узлы,
по описанию доброкачественные. Лечение не требуется. Контроль Узи щитовидной железы через 6 мес, сдать анализ крови на кальцитонин. Повышение АТ к ТГ это нормально, так как ТГ ( тиреоглобулин) это белок из которого состоит щитовидная железа. Их смотрят, когда щитовидная железа удалена, чтобы посмотреть остатки ткани щитовидной железы и рецидив заболевания. В вашем случае их сдавать не нужно. Гормоны щитовидной железы в норме значит функция щитовидной железе не нарушена.
Здравствуйте, по описанию нет ничего критичного, но учитывая ваш анамнез, я бы рекомендовала сделать пункцию узлов.
Так же сдайте кальцитонин
Повышение ат к тг ни о чем не говорит, только о наличие щитовидной железы и ее работе, этот анализ сдают только при удаленной щитовидной железе
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам узи: узлы небольшие, доброкачественные, просто смотрим их в динамике. Контроль узи через 6 месяцев.
Сдайте анализ на кальцитонин, это онкомаркер медуллярного рака, сдают все у кого есть узлы.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
По анализам тоже все хорошо, щитовидная железа работает хорошо, гормоны вырабатываются в достаточном количестве.
Ат-тг не имеют диагностической значимости, так как их обследуют только при удалённой щитовидной железе.
Также рекомендуется проверить уровень ферритина -норма более 45 и витамина д3-норма более 30
Здравствуйте. Узлы по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 %. Для исключения злокачественности делают пункцию когда узел больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем, узи щитовидной железы через 6 месяцев, сдайте кровь на кальцитонин. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Антитела к тг смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака, повышение у вас не говорит о серьёзной патологии, это всего лишь носительство антител
Добрый день
Маленькие доброкачественные узлы в обеих долях.
Пунктировать не надо
Опасности никакой не представляют
Железа вырабатывает нормальное количество гормонов
Поэтому только наблюдение раз в год с узи и ТТГ
И вы носитель антител к тиреоглобулину
Ничего это не значит