Септопластика

в 2021 году примерно в конце мая на тренировке ударили коленом в нос после этого несколько дней вообще не дышал нос, показывались ЛОР врачу подтвердили искривление влевую сторону значительно, вправую незначительно сказали подождать 18 лет но недавно у меня заметно ухудшилось дыхание у меня аденоиды 1 степени плохо сплю по ночам не высыпаюсь , переодически болит голова,просыпаюсь ночью, не могу спать на правом боку,стал чаще болеть,ухудшилось дыхание,в школу хожу только прыская сосуда суживающими,занимаюсь спортом борьбой и это мешает на тренировках. В начале февраля удалили аппендицит Стоит ли делать операцию в моем случае? И если делать хотел узнать через сколько можно делать постепенно легкие тренировки после операции? и через сколько можно полностью тренироваться ? мне 15.4

хронический тонзиллит.перекрут желчного
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно вы используете сосудосуживающие препараты?
Нет у вас КТ пазух носа,не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Марина Гергардовна, сосудусуживающий дня два вазаматорного ринита нет
кт пазух носа не делал

Вам желательно очень выполнить КТ пазух носа для понимания проблемы в целом
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
Лёгкие тренировки после операции можно делать через месяц точно
Если искривление значительное и настолько ухудшает качество жизни, то оперироваться нужно
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Марина Гергардовна, кт сделать сильно важно? просто я уже записан на операцию на апрель

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Марина Гергардовна, хотел спросить я слышал что после операции может быть так что нос опять станет кривым в процессе роста я читал что говорили что эту операцию делают учитывая то что нос будет рости и учитывая возраст пациентатак ли это?
и как можно постараться избежать этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Марина Гергардовна, еще хотел спросить после искривление перегородки у меня поменялась форма носа он стал немного кривым и появилась горбинка сделает ли септопластика нос ровным и без горбинки как раньше?

Операцию желательно делать после 18..сейчас еще у вас есть активные зоны роста, да

Если записаны и врач не назначил оперирующий,то не нужно

Горбинка это уже косметический дефект, нужна пластика...
Септопластика это операция ,,внутри,,носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Марина Гергардовна, а то что нос немного кривой ну смотрит влево это исправиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Марина Гергардовна, можно ли как то снизить риск повторного искривления?

Исправится если перегородка внутри искривлена. Чтобы отвечать вам на такие вопросы вам нужно посмотреть нос на одном приеме))) понимать о чем говорить

Оперироваться после 18 и избегать раматических воздействий

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования выполните КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки у лор-врача

Безусловно операцию в теории выполнять после достижения вами совершеннолетия так как организм растет и перегородка за этот период может изменить свою форму

Но если носовое дыхание выраженно затруднено или практически отсутствует из за выраженно искривленной перегородки, вопрос решается индивидуально и септопластика проводится в любом возрасте при наличии таких показаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Анна Юрьевна, эндоскопию мне делали примерно 4 лора все сказали что искривление перегородки влево сильно вправо немного 1 степень аденоидов 3 года назад поставили вазоматорный ринит но на недавнем осмотре сказали что его нет

Если заложенность прогрессирует - операцию можно выполнить и в настоящий момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Анна Юрьевна, заложенность прогрессирует да 3 года назад было терпимо, сйечас спокойно дышать без сосудасуживающих не могу

Значит это одно из показаний к операции

Назонексом не пробовали пользоваться длительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Анна Юрьевна, назонекс пробывал помогает слабо щас 3 день пшикаю снуп

Назонексом в чистый нос пользуйтесь по 1 дозе 2 раза в день не менее 3 месяцев

Если нет никакого улучшения, наиболее вероятно следует решать вопрос с операцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Анна Юрьевна, насчет операции записался уже на апрель,а так кроме сосудасуживающих ощутимого эффекта не замечал ни от чего

Продолжайте до апреля назонекс- это накопительный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Данил
Клиент

Анна Юрьевна, понял спасибо но его мне уже назначили не помог

Это все что можно назначить медикаментозно в вашей ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам нужно выполнить КТ пазух носа, для большей информативности
Если по КТ подтвердится искривление перегородки носа -
В вашем случае есть показания к проведению операции
Обычно восстановительный период - месяц, после этого можно возобновлять тренировки

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё зависит от интенсивности искривления. И нудно понять не дышит из-за отека или искривления больше.
В нос используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Перегородку оперируют по показаниям, в зависимости от степени искривления и самочувствия