Лямбиоз у ребенка
Хотела бы перестраховаться и узнать еще одно мнение. Ребенок 2г. (Аллергик),подозрение на паразитоз,в кале нашли амебу и клостридии,у матери лямблиоз. Назначили лечение. Метронидазол 250мг.1/4 3 раза в день 7 дней. Полисорб 1ч.ложка 7 дней. Дифлюкан суспензия 50мг в 5 мл-по 2,5 мл суспензии 2 р.в день 5 дней. Вопрос: правильно ли нам назначили лечение? Оно поможет нам вылечить лямблиоз? Правда ли,что где живут амебы,там и лямблии и аскариды? Аскариды таким лечением тоже можно вылечить или еще потом отдельно нужно будет искать и пролечивать?
Здравствуйте! Назначенное лечение простейших (кишечной амебы и лямблий) верное. Перечисленная Вами глистно-паразитарная патология обитает в ЖКТ. По вопросу по аскаридам - это гельминт, лечение у него проводят другими препаратами, но для обнаружения и постановки диагноза Аскаридоз, яйца аскарид должны быть обнаружены в анализе кала на глистов. Я рекомендую Вам сдать кал на яйца глистов трехкратно. При обнаружении яйца аскарид в кале в дальнейшем готова Вас проконсультировать.
Екатерина Владимировна, спасибо! А скажите, не будет ли правильнее сначала найти аскарид,а потом уже пить антипаразитарную сразу от всех? Или от лямблий и аскарид отличается лечение и нельзя лечиться от аскарид и умрут за одно и лямблии? Все равно придется и отдельно от лямблия и отдельно от аскарид лечить? Просто боюсь не много ли ядов пить такому маленькому ребенку
Елена, совершенно верно Вами сказано сначала надо найти патологию. Чтобы нам найти гельминты (аскаридоз) нужно сдать кал на яйца глистов трехкратно, а чтобы нам найти простейшие ( лямблиоз) то нужно обнаружить их в кале на простейшие трехкратно. Лечение гельминтов и простейших разное.