Лечение лямблиоза
Здравствуйте. Анализ кала методом обогащения - лямблии 3-5 в п/зр. Назначили тримедат 1мес., максилак 10дн, метронидазол 7дн и аллахол 2нед. После нужно ещё пропить урсосан 2мес. Все это я пропила одновременно, кроме урсосана. Как быть, если нужно было соблюдать лечение в три этапа. Лечение все зря?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нельзя исключить что лечение Вам помогло.
Сейчас необходимо оценить эффективность приема препаратов, сдайте кал на цисты лямблий через 2, 4 недели после окончания лечения или пройдите дуоденальное зондирование.
Если лямблий не будет выявлено перелечиваться не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно будет проконсультировать анализ через 2 недели, может и вылечились
Если обнаружат повторно, то перелечите по схеме со всеми этапами:
Сначала подготовка- принимаете в течении 14 дней хофитол по 2 таб 3 раза в день
Затем основной препарат в течении 10 дней макмирор 400 мг 3 раза в день
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно энтерол 1 капсула 2 раза в день
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Были ли у Вас какие-то симптомы? Лямблиоз, если он бессимптомный, не требует лечения.
Ничего страшного в том, что Вы всё сразу принимали, нет. Самое главное. что приняли противопаразитарный препарат. Всё остальное не влияет на эффективность лечения.
Ольга, обратилась со вздутием живота и болью периодически в левом боку
Доброе утро! Если симптомы после лечения разрешились, то лечение было эффективным.
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо сделать контрольные анализы и по результатам делать выводы