Лямблиоз у ребенка 12 лет

Добрый день! Уважаемые доктора, такая ситуация, слали кучу анализов и в крови обнаружился лямблиоз у ребенка 12 лет (49 кг). Назначил доктор 1. хофитол 1 таб. 3 раза в день 7 дней. 2. Метронидазол 0,25 по 1 таб. 3 раза в день 7 дней. 3. Энтерол 250 по 1 кап 2 раза в день 20 дней. Как Ваше мнение по назначенному лечению? Диету придерживаться всё лечение? Мясо можно и сахарозаменитель?

Нет
37 лет

Здравствуйте! лечение Не плохое, но более лучшие препараты тинидазол или макмирор. И по антителам лямблии не ставятся, нужно обнаружить непосредственно возбудителя в Кале или при дуоденальное зондировании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо. А если в крови есть, а в кале нет? То и лечить не надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, а макмирор в какой дозировке нужно для 12 лет (49 кг)?

Да, то это может говорить о перенесённой инфекции, лечить не нужно
2 таб (в 1 таб 200мг) 2 раза в сутки 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, ребенок в ноябре-декабре два раза болел, лечился антибиотиками. С конца ноября стал чесать кожу и на месте чесания стала крапивница, ребенок не аллергик, сидели на диете. Решили сдать кучу анализов, посмотреть что это. (5 лет назад было такое на нервной почве, после прохожденя кучу исоедований , лечился у невролога и все прошло. ) а тут лямлиоз, вопрос может ли быть реакция на коже такая при этом заболевании?

Да, так лямблии проявляться могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, сдали кал обычным методом, результат завтра узнаю. Но вот здать результат методом парасепт, нет возможности. Живем в деревни. Скажите пожалуйста, схема лечения при обнаружении лямблии она такая же? И если пройти схему лечения , имходя из анализа крови, без подтвержления анализа кала, сильно плохо для оранизма ребенка? Спасибо.

Если переносить нормально, то не сильно страшно, часто бывают побочные на фоне лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, наример?

Воспаление печени , тошнота, рвота, боль в животе, аллергия

Здравствуйте!
Лечение вполне адекватно.
Диета всё время лечения, мясо нужно, заменитель сахара можно.

Здравствуйте! По антителам диагноз лямблиоз не ставится. Возбудитель должен быть обнаружен в кале, чтобы говорить о том, что есть лямблиоз. А иначе это просто иммунная память организма на когда-то случившийся контакт с лямблией.
Вам нужно сдать 3х кратно кал методом PARASEP с интервалом между исследованиями в 2-3 дня.

Здравствуйте! Желчегонные следует принимать весь период лечение, все три недели и диету соблюдать также весь период лечения. Мясо можно,ограничить сладкое, сахарозаменитель можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Владиславовна, добрый день! Подскажите какое средство эффективное для второго этапа?

Макмирор эффективен и хорошо переносится

Здравствуйте!
По анализу крови можно только заподозрить лямблии у ребенка.
Но на основании этого лечение не назначается.
Сдайте кал на цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня или кал на антиген к лямблиям, в случае выявления необходимо лечение.
Лечение расписано по этапам верно. Метронидазол лучше заменить на макмирор, он легче переносится и эффективность при лямблиозе у него выше.
Доза по весу 2 таб 2 раза в день 7 дней.
Весь период лечения диета без сладкого и мучного. Сахарозаменитель можно.
Через 2 недели после окончания лечения повторить кал на цисты простейших дважды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо. Скажите пожалуйста первый этап он не пересекается со вторым? То есть сначала хофитол 7 дней и только после него ребенок пьет макмирор?

Вначале хофитол чтобы улучшить желчеотток, затем макмирор и можно продолжить прием хофитола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста а хофитол натощак нужно первую таблетку выпить , а потом дотеды за 20 мин?

Принятый ответ

Здравствуйте, да, все верно.