Лямблиоз у ребенка 12 лет
Добрый день! Уважаемые доктора, такая ситуация, слали кучу анализов и в крови обнаружился лямблиоз у ребенка 12 лет (49 кг). Назначил доктор 1. хофитол 1 таб. 3 раза в день 7 дней. 2. Метронидазол 0,25 по 1 таб. 3 раза в день 7 дней. 3. Энтерол 250 по 1 кап 2 раза в день 20 дней. Как Ваше мнение по назначенному лечению? Диету придерживаться всё лечение? Мясо можно и сахарозаменитель?
Здравствуйте! лечение Не плохое, но более лучшие препараты тинидазол или макмирор. И по антителам лямблии не ставятся, нужно обнаружить непосредственно возбудителя в Кале или при дуоденальное зондировании.
Ирина Владимировна, спасибо. А если в крови есть, а в кале нет? То и лечить не надо?
Ирина Владимировна, а макмирор в какой дозировке нужно для 12 лет (49 кг)?
Да, то это может говорить о перенесённой инфекции, лечить не нужно
2 таб (в 1 таб 200мг) 2 раза в сутки 7 дней
Ирина Владимировна, ребенок в ноябре-декабре два раза болел, лечился антибиотиками. С конца ноября стал чесать кожу и на месте чесания стала крапивница, ребенок не аллергик, сидели на диете. Решили сдать кучу анализов, посмотреть что это. (5 лет назад было такое на нервной почве, после прохожденя кучу исоедований , лечился у невролога и все прошло. ) а тут лямлиоз, вопрос может ли быть реакция на коже такая при этом заболевании?
Да, так лямблии проявляться могут
Ирина Владимировна, сдали кал обычным методом, результат завтра узнаю. Но вот здать результат методом парасепт, нет возможности. Живем в деревни. Скажите пожалуйста, схема лечения при обнаружении лямблии она такая же? И если пройти схему лечения , имходя из анализа крови, без подтвержления анализа кала, сильно плохо для оранизма ребенка? Спасибо.
Если переносить нормально, то не сильно страшно, часто бывают побочные на фоне лечения
Ирина Владимировна, наример?
Воспаление печени , тошнота, рвота, боль в животе, аллергия
Здравствуйте!
Лечение вполне адекватно.
Диета всё время лечения, мясо нужно, заменитель сахара можно.
Здравствуйте! По антителам диагноз лямблиоз не ставится. Возбудитель должен быть обнаружен в кале, чтобы говорить о том, что есть лямблиоз. А иначе это просто иммунная память организма на когда-то случившийся контакт с лямблией.
Вам нужно сдать 3х кратно кал методом PARASEP с интервалом между исследованиями в 2-3 дня.
Здравствуйте! Желчегонные следует принимать весь период лечение, все три недели и диету соблюдать также весь период лечения. Мясо можно,ограничить сладкое, сахарозаменитель можно.
Нина Владиславовна, добрый день! Подскажите какое средство эффективное для второго этапа?
Макмирор эффективен и хорошо переносится
Здравствуйте!
По анализу крови можно только заподозрить лямблии у ребенка.
Но на основании этого лечение не назначается.
Сдайте кал на цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня или кал на антиген к лямблиям, в случае выявления необходимо лечение.
Лечение расписано по этапам верно. Метронидазол лучше заменить на макмирор, он легче переносится и эффективность при лямблиозе у него выше.
Доза по весу 2 таб 2 раза в день 7 дней.
Весь период лечения диета без сладкого и мучного. Сахарозаменитель можно.
Через 2 недели после окончания лечения повторить кал на цисты простейших дважды.
Инна Сергеевна, спасибо. Скажите пожалуйста первый этап он не пересекается со вторым? То есть сначала хофитол 7 дней и только после него ребенок пьет макмирор?
Вначале хофитол чтобы улучшить желчеотток, затем макмирор и можно продолжить прием хофитола.
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста а хофитол натощак нужно первую таблетку выпить , а потом дотеды за 20 мин?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, все верно.