Болит живот
В январе по анализам выявился Стронголоидоз.Пролечила Ивермектином. Пила ещё пару месяцев пробиотики. Появились боли в животе, сдала копрограмму, вышли лямблии, повышенные лейкоциты, дрожжевые грибы и прочее.Врач назначила кал на микропейзаж, вышли Стафилококки. Врач выписала Альбендозол 10 дней по 1 таблетке. Пробиотики. И пропить 10 дней Бактериофаг. Все это сделала, прибавив ещё Зостерин ультра и желчегонные препараты : Берберин и Артишок. Продолжаю также пить Биоамикус ( пробиотик) .Но боли в животе вернулись.Сново тянет в районе 12 п кишки, пупка , желчного пузыря, поджелудочной железы.Тянет, спазмирует днём после еды через 1.5 часа и по ночам. Сдала сегодня копрограмму : опять лямблии , опять повышены лейкоциты, дрожжевые грибы и прочее ( анализ прикладываю). Что делать? Метронидозол не переношу . В анамнезе дважды пролеченный Бильрицидом Описторхоз с интервалом в год. Постоянно вынуждена пить какие-то желчегонные, БАДы, спазмолитики, делать массаж, пить горячую воду и т.д Как только все бросаю, начинаются проблеммы с ЖКТ. Что делать в данной ситуации? Опять лечить Лямблиоз? КАК и чем?
Принятый ответ
Здравствуйте , Наталья!
В копрограмме выявлены лямблии, дрожжи, крахмал, жиры и повышенные лейкоциты — это может указывать на воспаление в тонком кишечнике и нарушение пищеварения. Лямблиоз может рецидивировать, особенно при проблемах с оттоком жёлчи. При непереносимости метронидазола в таких случаях обычно используют альбендозол 400 мг 1 раз в день 10 дней, иногда с повтором курса через 3 недели. Альтернативой может быть тинидазол. При выраженных жалобах дополнительно применяются ферменты (например, Креон 10 000 по 1 капсуле во время еды до 10 дней), мягкие желчегонные — урсодезоксихолевая кислота по 250 мг 2 раза в день курсом 1–2 месяца, а также пробиотики. Питание желательно щадящее, без сахара и избытка клетчатки. Подскажите, пожалуйста, когда именно завершён приём альбендозола и проводился ли контроль сразу после него?
Елена Борисовна, закончила пить Альбендозол 27 апреля.( Пила 10 дней по 400 один раз в сутки)
Повторный анализ сдала только сегодня, так как он и НЕ был назначен.
Сдача сегодняшней копрограмы полностью моя инициатива на фоне болей в животе
Если после курса альбендозола в свежем анализе снова выявлены лямблии, это может говорить о сохранении инфекции. В таких случаях допустимо повторное лечение: альбендозол 400 мг 1 раз в день 10 дней или тинидазол однократно 2 г. Дополнительно обычно применяют урсодезоксихолевую кислоту по 250 мг 2 раза в день 1 месяц, пробиотики и диету без сахара и сдобы. Повторный контроль — через 7–10 дней после терапии.
А что делать с восполительным процессом в кишечнике? Он уйдет сам? Может, дополнительно, что-то для восстановления слизистой нужно?
Почему вся эта зараза ко мне липнет?
Почему не получается наладить нормальный желчеотток ? Хоть для этого я делаю массу усилий.
Что делать с дрожжевыми грибами? Разве это не кандидоз ?
Воспаление после лямблий само по себе часто не уходит — особенно при дисбиозе, ферментативных нарушениях и застое жёлчи. Обычно применяются ферменты, короткий курс сорбентов, пробиотики (например, Энтерол ). Дрожжи в копрограмме не всегда означают кандидоз — чаще это следствие дисбиоза. Желчеотток может нарушаться при перегибах, спазме сфинктера или раздражении слизистой, даже при всех усилиях. В таких случаях важно УЗИ в динамике и, при необходимости, повторный курс урсодезоксихолевой кислоты.
Принятый ответ
Здравствуйте. После начала эффективного лечения цисты лямблий обычно уходят в течение нескольких дней или недель. Точный срок зависит от индивидуальных особенностей организма, тяжести заражения и эффективности лечения . Иногда может потребоваться повторный курс лечения препаратами альбендазол или тинидазол .
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
Лямблиоз действительно может вызывать описанные Вами симптомы.
Для уточнения состояния кишечника в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По поводу лечения лямблиоза - желательно получить консультацию инфекциониста, но чаще всего в подобных случаях рекомендуют схему лечения следующими препаратами:
1. Первый этап - подготовка к основному этапу лечения - прием желчегонных препаратов, например, Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 2 недели, если есть негативная реакция на Урсосан - можно заменить его на Хофитол по 2 таблетки 3 раза в день перед едой 2 недели.
2. Основной этап - Тинидазол однократно 2 гр в сутки.
3. Восстановительный этап - пробиотики, например, Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
После курса пройденного лечения контроль излеченности через 14 дней - кал на АГ или цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой, нужно ли дополнительно добавлять препараты.
Для купирования болей и спазмов рекомендуют прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Бускопан/Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для перелечивания может быть рассмотрена следующая схема:
1) Вначале подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток. Хофитол 2 таб 3 раза в день до еды, его рекомендуют пропить в течение 2 недель.
2) Далее, макмирор 400 мг 3 раза в день после еды 7 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, энтерол 1 капсула 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней (он единственный из пробиотиков обладает дополнительным противолямблиозным действием).
Во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий или дуоденальное зондирование).