Плохая кардиограмма

Добрый день! Пошли за справкой к врачу в этом году. Футболом занимаемся 2 года. Сдали экг - в итоге нарушение миграции водителя ритма, справку не дали. Ждём очного осмотра. В том году экг платное не вызвал нареканий. В этом году сдавали бесплатно, педиатр говорит, что не может ответственность на себя взять и выписать справку. Вопрос: есть ли проблемы по экг? Что значит нарушение миграции? Из-за чего? Почему не было в том году? У нас ещё есть мигрень установленная , может проблемы с головными болями из- за сердца? Можно ли футболом заниматься? А самое главное насколько все серьезно?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Елена, уточните как переносятся сами нагрузки и сколько лет пациенту? Как часто в неделю тренировки, сколько часов за раз?

Наталья Викторовна, добрый день! Три раза в неделю по часу. 7 лет вес 40 кг. Краснеет, потеет за счёт наверно веса, но ни на что не жалуется - бодрый активнвй

Наталья Викторовна, три раза в неделю по 1 часу ( пн,среда - в садике, суббота час в школе) , активный бодрый- единственное, краснеет потеет

Миграция водителя ритма может быть в норме, особенно в покое у тех, кто занимается спортом. На нагрузке как правило уходит. Кардиолог в 2022 вам рекомендовал СМАД и экг под нагрузкой. Делали? Как сейчас с давлением и симптомами, что обращались?

Наталья Викторовна, нет не делали , ничего не беспокоило. Есть головные боли ( установили что мигрень) сдавали все анализы включая мрт, давление мерили периодически- все в норме .

Елена, приношу извинение за ожидание ответа. Миграция водителя ритма может быть у детей, и, в частности, у людей, занимающихся спортом. Это не патология. Следите за самочувствием, контроль АД, раз были эпизоды повышения

По возрасту вижу. Остальные вопросы актуальны

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии патологии нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая аритмия возможна при занятиях спортом.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Спортом заниматься можно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, прошу посмотреть , там в расшифровке экг ещё что - то ручкой написано: миграция водителя, и вертикальная…неразборчиво… что это означает?

По экг ритм синусовый правильный.
Миграция водителя ритма норма для детей

Принятый ответ

Здравствуйте! А самой плёнки ЭКГ этого года нет? Вижу только описание

Дарья Сергеевна, добрый день! Есть image.jpg. Получше направить фото?

Увидела фото ЭКГ. Па данным ЭКГ синусовая аритмия ( по другому дыхательная) ,зависит от акта дыхания, в норме встречается у детей, миграция водителя ритма по предсердиям также является нормой для детей.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, особенно с учётом нормального узи сердца