Ребенку 4месяца Зеленый стул

Добрый вечер) Нужна ваша помощь ибо сил больше нет. Ребенку 4месяца. 15.02го выписали из больницы (сначала была высокая температура, потом в больнице на 4й день зеленый стул) После все было хорошо. Но вот в понедельник (26.02)снова началось 🤦🏻‍♀️ зеленый стул Я начала давать энтерофурил и смекту, как в больнице. Ну естественно без уколов антибиотика.. сегодня получается третий день. А стул такой же…иногда присутствует желтизна, иногда только зелень, а иногда присутствует слизь. Стул 5/6 раз в сутки…ночью стал тоже какать. Только на ГВ. В целом его состояние нормальное. Он играет, смеется, температуры нет, живот мягкий. Плачет только перед тем, как сходить в туалет. Потом снова все отлично. Ну руки еще по локоть хочет в рот засунуть 😁 что мне делать? Я не хочу снова в больницу 😕 После выписки давала 5дней КИП.. Потом нормофлорины. И все было идеально. Перед этим в субботу я съела кусочек торта (домашнего) крем из сливок,творожный сыр, а в воскресенье съела булочку..пеклась на молоке… Это может быть реакция на молочку? Так как до этого ее я не ела ни в каком виде.

Панкреатит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Чем зеленый стул не понравился)) это нормальный цвет для новорожденных, он может любого цвета радуги, КРОМЕ красного(с прожилками крови, черного или белого!
Непереваренный кусочки, запах, слизь-тоже вариант нормы.
Скорее у ребенка началась младенческая дисхезия, когда малыш начинает кричать сильно иногда плакать, чтобы напрячь мышцы живота, а потом расслабить для покакать или пукать.
В вашем возрасте ручки во рту это хорошо, так и должно быть, начинается дентация зубов(зубки растут внутри) поэтому десна чешутся, слюные железы активны.

Айсел Раминовна, стул напряг тем…что в больнице когда лежали, нас не выписывали, пока он не стал желтым.
Вот и сейчас я увидела зелень и мне стало тревожно..
Крови нет в нем. Вот утром было прям кашицей зеленой. А днем жидкий.
Так это все лечить никак не нужно?

Не знаю, для чего ждали желтый стул, чтобы отпустить домой) можете прикрепить фото, посмотрим по фото.
Зеленый стул это норма, так же как и горчичный, желтый. Лечить не нужно ребенка, да еще и такими препаратами.
Для животика делайте массаж по часовой стрелке вокруг пупка (обходим печень-справа под ребрами), делаем упражнения велосипед, ножки подгибаем к животику, чтобы касались живота, часто выкладываем на живот.
Я так поняла вы на ГВ? Диету соблюдать не нужно, можно кушать все с удовольствием, полноценно. Аккуратней с молоком, шоколадом и цитрусами.

Айсел Раминовна, фото прикрепила..пока только такое. Утром сделаю новое.
Полностью на ГВ. Да.
Диета не строгая..исключила только молочку..
А массаж, поглаживания..все делаем и на животике лежит.

По фото нормальный стул. Можете утром тоже прикрепить, посмотрим. Молочку можно не исключать, если до этого не было реакций кожных или прожилок крови в стуле.

Айсел Раминовна, прожилки крови были.
Вот как раз в больнице лежали. Утром тогда фото еще прикреплю

А ну тут другой вопрос, значит держали изза прожилок крови все таки, а не изза зеленого стула. Да, правильно, тогда молочку из рациона убирайте до 6 мес, и далее можно постепенно вводить. В интернете можете написать «Молочная лестница», начиная с 1 ступени с печенья начинать вводить молочку, два дня на каждой ступени, в случае прожилок на какой то ступени, возвращаемся на одну раньше и сидим месяц там, далее опять пробуем.

Айсел Раминовна, добавила фото.
Не знаю, сказали держат из-за всего.
Хотя зеленый стул и прожилки начинались в больнице. Туда мы попадали сначала просто с кашлем, второй раз с высокой температурой… я прикрепила утренний памперс.

Утренний стул тоже нормальный, нет повода для переживания! Лечения не требует, это обычный нормальный цвет. Прожилок нет что самое главное. Продолжайте кормиться грудью.