Консультация стоматолога /

Качаются коронки — вопрос №1933713

Приветствую!
2,3 года назад ставила на передние верхние зубы коронки е-мах.
На единицах и двойках они стоят на живых зубах, на 3-ках стоят со вкладками. Ставились единовременно.
Неделю назад начал качаться клык слева. Думала сломался корень. Делали снимки - все ок. В итоге коронка выпала вместе со вкладкой! Обратилась к врачу, который устанавливал коронки, она тупо вклеила все это дело обратно. В итоге зуб встал не так ровно и мешает мне теперь еще.
Ну Бог уже с ним… решила, что через время переделаю.
Теперь чувствую что коронки на 1 и 2 -ках начали все дружно люфтить!! Так же начиналось с клыком. Только эти стоят на живых. Иду к другому ортопеду, но только в понедельник.
Уважаемые специалисты, прошу у Вас помощи, ибо сойду с ума до понедельника! За эти зубы тряслась все 2 года, ничего ими не кусаю, не грызу. Не пью, не курю, гигиену соблюдаю.
Во 1 - почему это произошло? Цемент плохой?
Во 2 - что мне делать?
В 3- если они выпадут, даже если по 1, возможно ли их будет вклеить обратно так же ровно и хорошо?
Переделать заново все коронки я точно сейчас не смогу, тк цены космос стали, а у меня на носу установка имплантов.
Буду благодарна за советы!

Возраст: 34

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото зубов
Скорее всего расцементировались,разные бывают цементы,иногда совсем нетрадиционно емакс клеят,там нужен целый протокол для фиксации
Главное,чтобы под коронками с культями все было в порядке, коронки,конечно,назад приклеить можно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, я конечно фото прикрепила,но вряд ли что понятно будет по фото;( зубы под коронками должны быть целы. В ноябре делала КТ. Выло все ок с ними.
Реально ли поставить обратно зубы ровненько опять?

Стоматолог
По кт не все можно увидеть,коронки фонят,но по фото явных щелей не видно,хотя вы правы это малоинформативно
Конечно,могут поставить ровно,как было,проблемы в этом нет
Клиент
Виктория Алексеевна, благодарю Вас! Вы меня немного успокоили. Просто при установке выпавшего клыка он встал явно не ровно и ниже,чем был.. Я думаю в канале остался цемент или что-то в этом роде.На фото видно даже, что он длиннее (он справа). Раньше он был прекрасен. Потому я дико боюсь, что с остальными будет так же.
Щелей пока никаких нет, но я чувствую, что они начинают качаться как и клык. Картина та же.
Стоматолог
Возможно цемент старый,но очистить хорошо проблемы тоже нет
Вам сильно режет глаз ,потому что вы привыкли видеть иначе,я смотрю первый раз и все не так критично,не переживайте
Материал фиксируют на светоотверждаемый цемент,поэтому при желании вы можете согласовывать фиксацию каждого зуба до засвечивания,конечно,в коффердаме иногда отличается вид зубов,чем с десной,но все же
Клиент
Виктория Алексеевна, А вот вкладку мне фиксировали на обычный. Если предварительно можно будет смотреть как встанет зуб - это конечно сильно ситуацию решает для меня.
Да знаете, не так даже критично, что он торчит сколько то, что нижний зубик живой и пока здоровый упирается в коронку теперь когда смыкаешь зубы. Может её с внутренней стороны подшлифовать можно, я даже не знаю.
Стоматолог
Конечно,если он упирается обязательно надо подшлифовать и проверить доктору клыковое ведение
По поводу вкладки-если она циркониевая,вряд ли металлическая,то ее можно фиксировать на обычный цемент,там разницы нет особо
Стоматолог
Здравствуйте,
3)коронки зафиксировать обратно на место проще, чем коронку со штифтовкладкой вместе( во-первых, могут остатки материала старого в корне быть, а во вторых, путь введения штифтовкладки и путь введения коронки могут отличаться( путь введения коронки не обязательно строго по оси корня,канала,в отличие от вкладки, изначально- то вкладка отдельно от коронки фиксируется...).
1) на что фиксировали коронки можно узнать у врача,тогда и решать плохой материал или хороший. Если есть перегрузка во фронтальном отделе,связанная с неправильным прикусом и/или отсутствием части зубов, то и с хорошего материала расцементиррвка может быть.
2) обратиться к лечащему врачу
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования зубов ,тут на сайте. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Причина скорее всего или в неправильной обточке или в особенностях прикуса ,которые были не учтены при протезировании и из-за перегрузки ,коронки выбиваются. Цемент в последнюю очередь на мой взгляд,влияет на ситуацию. Для фиксации макса всего несколько цементов есть.Обсудите ситуацию с Вашим ортопедом, если коронка после повторной цементировки ,мешает по прикусу ее надо обязательно корректировать.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного ортопеда стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.Это если Вы не очень доверяете своему врачу. А так если будут определены причины ,почему происходит расцементировка и учтены,то при повторной фиксации на правильный цемент,все будет в порядке.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за мнение и ответ. Меня больше тревожит, что повторно невозможно будет так же ровно и комфортно установить коронку из-за цемента внутри или на культе. Что Вы думаете по этому поводу ?
Стоматолог
На мой взгляд ,если все делать правильно,согласно протоколу , предварительно все проверив ,возможно даже сделав специальную силиконовую формочку из слепочного материала , то коронки совершенно правильно установятся после повторной цементировки. Даже если возникает потребность в незначительной их корректировке ,это допустимый вариант нормы. Все зависит только от опыта и внимания ортопеда.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Ищите и подымайте документы (договор на платные услуги, ИДС на лечение), читайте какие гарантии, какой срок службы установлен клиникой на данную работу.
Если живете и делали работу в России, то ищите назначенного в этом году МЗ стоматолога-ортопеда в вашем регионе. Обычно список врачей-экспертов указан на сайте МЗ вашего города.
Получив заключение, будете принимать решение, согласно рекомендациям эксперта.
Бывает, что полностью переделывают работу.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, благодарю за совет. Гарантия 1 год. Клиника закрылась вообще…..
Андролог, Гинеколог, Сексолог
В любом случае постарайтесь получить заключение эксперта. По свежим следам, так сказать, пока не внесено много изменений в конструкцию. Может пригодиться.