В ходе лечения полностью разрушился зуб
6 зуб снизу слева. Начал болеть, реагировал на горячее. Обратился к врачу. Врач сделал снимок и начал лечить. Лечение показало, что было воспаление в одном из каналов. В результате первого визита врач поставил временную пломбу и назначил следующее посещение через 8 дней. На следующий день зуб частично разрушился в месте контакта с 7 зубом. В тот же день я обратился к тому же врачу по этому поводу. Врач сказал, что это вывалилась часть старой пломбы, которую он оставил. Врач сказал, что ничего страшного в этом нет, что временная пломба надежная и я могу ни о чем не беспокоиться. На место утраченной пломбы врач налепил временную пломбу, которая вывалилась через 4 часа при приеме пищи. Еще через двое суток отвалилась язычная половина зуба. Перелом стенки произошел глубоко под десной. По заключению врача зуб подлежит только удалению. Причина разрушения зуба по словам врача заключается в его плохом состоянии. Клиника отказывается от удаления зуба за счет клиники. Клиника отказывается проводить протезирования за счет клиники. Вопросы: Должна ли клиника в такой ситуации бесплатно удалить разрушенный зуб? Должна ли клиника в такой ситуации бесплатно осуществить протезирование утраченного в ходе лечения зуба?
Принятый ответ
Здравствуйте,Сергей)
Есть ли у вас рентген снимки?
Если изначально у зубы были тонкие стенки только, то вины врача в этом нет. Зуб не выдерживает нагрузку и по этой причине частично скалывается. Чаще под десну и уходит дефект.
Как вы обсудили с врачом Лечение, с гарантией/ без гарантии?
Удалять вам зуб и протезировать вас бесплатно они конечно не обязаны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей! Прикрепите имеющиеся рентген снимки. То, что зуб скалывался из-за того, что не выдерживали собственные ткани нагрузку- не вина врача. Соответственно поэтому бесплатно протезировать и удалять они, конечно, же не обязаны. Врач выполнял свою работу, а то что зуб запущен (просто не видела рентген снимки и ситуацию до лечения) - это не вина врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, снимки рентгенологические. Каналы в этом зубе ранее лечены? Любое перелечивание каналов зуба всегда идёт без гарантии. Другой вопрос в подходе у перелечиванию. Перед тем, как лезть в каналы, нужно убрать все старые пломбы, кариес и посмотреть, что от зуба осталось, есть ли возможность его восстановить в дальнейшем. Убрать по высоте его, чтоб сильно не жевали им, но это все равно не даёт гарантии, что у Вас не скроется какая-то из стенок зуба. Врач Вам в самом начале должен был оговорить, все риски и пояснить, что лечение не гарантийное, если это так. Поэтому клиника и не должна бесплатно ни восстанавливать, не удалять.
Принятый ответ
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания ситуации ,желательно видеть фото зуба до лечения , если его делали в клинике и понимать какую именно временную пломбу ставил доктор . Временные пломбы ,разные. Если мягкую,то при большой площади разрушения зуба , могут быть сколы стенок и это желательно учитывать доктору при лечении. Ставить лучше или цементную пломбу или прочную из светоотверждаемого материала. Это полностью не защитит от сколов ,но значительно снизит вероятность. На мой взгляд,раз такая ситуация произошла во время лечения , хотя само лечение напрямую не является причиной форс мажора, Вам должны вернуть потраченные уже на него деньги или компенсировать .бесплатным удалением. Просто ,чтоб полюбовно разрулить ситуацию. К протезированию это вряд ли относиться. Если у Вас на руках есть все снимки, со всех этапов лечения,фото фиксация зуба до и в процессе лечения , Вы можете попытаться обратиться к юристам. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите фотографию в полости рта и рентгенологический снимок, пожалуйста.
Перед началом лечения врач должен был вас предупредить, что лечение без гарантии, такие зубы довольно непредсказуемо себя ведут. Удаление и протезирование не должно быть за счет клиники, но, возможно, вам удастся договориться с врачом.
Конечно, было бы лучше, если бы врач с самого начала убрал старую пломбу (если была) и немного спилил стенки зуба, чтоб на него не распределялась жевательная нагрузка. Но это не исключает того, что стенки зуба откололись бы. И все таки, состояние вашего здоровья - это ваша ответственность. Рекомендуется профилактически обращаться на осмотр и проводить профессиональную гигиену полости рта 2 раза в год, чтоб избежать подобных ситуаций.