Консультация детского дерматолога /

Кофейные пятна — вопрос №1933726

Добрый день!Ребенку 9 месяцев. Примерно с 3 мес наблюдаем кофейное пятно. Начинается с животика и переходит на спину (растекается). Тревогу педиатр не била, но на последнем приеме обратили внимание что оно как будто увеличилось. Направили к генетику в другой город. Прошу, посмотрите пожалуйста фото, очень нужно ваше мнение. Педиатр говорит надо исключить нейрофиброматоз. Вопросов к развитию нет, 5 зубов имеем.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Оксана.
Это проявления кофейных пятен, за НФ не похоже.
Часто диагноз носит наследственный характер, ребёнок отстаёт в развитии.
Если ребёнок не наблюдается у офтальмолога и невролога и развивается по возрасту, то повода для переживания нет.
Необходимо проверить общий анализ крови, биохимический анализ крови, ттг.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 1,5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
Это кофейное пятно
Вреда никакого от него нет
Может быть врожденное или приобретенное
Просто наблюдайте
Увлажнение: липикар, липобейз, атодерм крем
НФ нет
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Кофейные пятно

Не опасно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это кофейное пятно . У детей часто в норме могут встречаться
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана,здравствуйте
На фото кофейное пятно , кофейные пятна встречаются в норме и по наличию 1 или нескольких пятен данный диагноз не ставится!
Для нейрофиброматоза характерны 2 и более признака:
-наличие более 6 пятен более 5 мм у детей,более 15мм у взрослых
-наличие нейрофиброматоза у родственников
-наличие узелков Лиша(минимум 2)
-наличие нейрофибром
-костные изменения
-наличие глиомы зрительного нерва