Нейрофиброматоз?

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста. У ребенка 1.5 года на теле несколько ролимых пятен, они не такие яркие как на фото( это из за вспышки), начаталсь про нейрофиброматоз. Потеряла родностью покой, не ем, не сплю . У родственников нет заболевания, но родимые пятна есть, у меня у самой их несколько.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
Это обычные кофейные пятна, часто бывают у детей

Дарья, сейчас заметила рядом с пахлвой областью ещё одно(фото приложила), утром его не было. Совсем впала в панику. Посмотрите пожалуйста

Можете ближе приложить, похоже на невус

Принятый ответ

Здравствуйте. Это кофейные пятна, вариант невусов( родинок), генетически запрограммированы, не опасны.
Нет повода переживать.

Юлия, сейчас заметила рядом с пахлвой областью ещё одно(фото приложила), утром его не было. Совсем впала в панику

Пигментные пятна это не равно нейрофиброматоз, даже если их 20 штук.
Пигментации возникают по разным причинам:
зависит от внутренних и внешних факторов.
Внутренними факторами могут быть:
• наследственные;
• эндокринные;
• воспалительные;
• нервные;
• дефицит нутриентов.
К внешним факторам относятся:
• инсоляция;
• повреждения кожи;
• воздействие химических веществ;
• лекарственные препараты ( с. Клинические рекомендации РФ по нарушениям пигментации 2020 г.

Не накручивайте себя. Думайте о хорошем.

Принятый ответ

Кристина,здравствуйте!
На фото обычные кофейные пятна.
Для нейрофиброматоза характерны 2 и более признака:
-наличие более 6 пятен более 5 мм у детей,более 15мм у взрослых
-наличие нейрофиброматоза у родственников
-наличие узелков Лиша(минимум 2)
-наличие нейрофибром
-костные изменения
-наличие глиомы зрительного нерва

Светлана, Юлия, сейчас заметила рядом с пахлвой областью ещё одно(фото приложила), утром его не было. Совсем впала в панику. Посмотрите пожалуйста

Кристина,посмотрела,данных за нейрофиброматоз у вас не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не НФ
Просто очаги гиперпигментации
Просто самонаблюдение за очагами показано
Могут пройти со временем

Марина, сейчас заметила рядом с пахлвой областью ещё одно(фото приложила), утром его не было. Совсем впала в панику. Посмотрите пожалуйста

Это не НФ

Принятый ответ

Добрый день, Кристина.

Единичные кофейные пятна до 3х - вариант нормы и встречаются/появляются у 13% детей до 3х лет. Для постановки диагнозов генетических диагнозов необходимо наличие иных клинических проявлений, а не только пятен. В 95,5% случаев наличие кофейных пятен - вариант нормы.

Лариса, сейчас заметила рядом с пахлвой областью ещё одно(фото приложила), утром его не было. Совсем впала в панику. Посмотрите пожалуйста

Я не вижу ничего страшного. Маленькое пигментное пятно.

Лариса, только утром его не было, почему они появляются?

Вы уверены, что оно появилось внезапно? может, просто не замечали?

Лариса, я теперь рассматриваю её вдоль и поперёк, особенно пах, так как прочитала что при этом заболевания именно там есть пятна и как специально оно появилось?

Кристина, успокойтесь и не накручивайте себя. Понимаю, что дети - это всегда волнительно и тревожно, тем не менее, для того, чтобы установить диагноз нейрофиброматоз - пятен недостаточно. И меньше читайте интернет.

Здравствуйте.

Обычные кофйные пятна.

Не опасно.

Здравствуйте, это кофейные пятна , встречаются в норме

Добрый день!
Это пятна «кофе с молоком».
Нужна консультация врача генетика. Некоторые формы нейрофиброматоза можно диагностировать генетическим анализом по крови.
Обязательно смотреть глазное дно у офтальмолога. Это нужно для того, чтобы убедиться, что ничего плохого не происходит на сетчатке и со зрительным нервом. Далее наблюдать раз в год.
Пока о нейрофиброматозе речь не идет. Но нужно проконсультироваться с генетиком и наблюдать ребенка

Для нейрофиброматоза есть четкие критерии постановки диагноза. Такие диагнозы никто дистанционно не ставит. Ребенка должен очно осмотреть врач генетик и все скажет Вам. Дерматологи не ведут пациентов с нейрофиброматозом. Их ведут неврологи и привлекают смежных специалистов. Наша задача как дерматологов - увидеть характерные кожные симптомы и отправить к генетику.