Пегментные пятна по телу у ребенка
Здравствуйте. У ребёнка с рождения есть пегментные пятна, который растут вместе с ребёнком. Разный размер. От 0.5 до 3.5 см. Такое ощущение, что появляются новые. Посетили дермалотолга. Под сомнением НФ. Нужна ваша консультация.
Принятый ответ
Галина,здравствуйте
Какое общее количество пятен?
Светлана Александровна, около 12 штук. Если считать и со спичечную головку. Есть средние, около 1 см. Ребёнку 2г 4месяца. На спине 2 больших,около 2мс,и на ягодичках 3. Тоже большие. Растут с ребёнком.
Галина,я считаю,что это обычные кофейные пятна(гиперпигментация)!
Они встречаются в норме и по наличию 1 или нескольких пятен диагноз нейрофиброматоз не ставится!
Для нейрофиброматоза характерны 2 и более признака:
-наличие более 6 пятен более 5 мм у детей,более 15мм у взрослых
-наличие нейрофиброматоза у родственников
-наличие узелков Лиша(минимум 2)
-наличие нейрофибром
-костные изменения
-наличие глиомы зрительного нерва
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером (естественно как вы заметили они будут расти с ростом ребёнка)
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
Еще можно провести дерматоскопию (осмотр под микроскопом)
Светлана Александровна, а чем обычные кофейные пятна отличаются от пятен НФ? И нормально ли то, что они появляются новые. Маленькие? И что вы подразумеваете под костными изменениями?
Галина,появление пятен -1 симптом нейрофиьроматоза ,но,как я написала должны быть где симптомы .
Костные:это деформация костей,сколиоз ,асимметрия костей,в том числе костей черепа(это точно нельзя пропустить)
Так же обратитесь к генетику, берется кровь на генетический анализ, на выявление возможных мутаций (нф 1 и нф2)
Светлана Александровна, спасибо за ответ.
Галина,на здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина
У вас с мужем что подобные ? И возраст не указали
Виктория Николаевна, ребёнку 2 г 4 мес. С мужем такого нет у нас.
Оставляете под наблюдением
Генетики у вас нет
Ребенок развивается хорошо
Комиссию по возрасту проходите
Покажетесь по плану генетику и все исключите
Виктория Николаевна, по неврологии ставят резудальную энцефолопатию, присутствует асстметрия лица и черепа. Один глаз уже второго.
Значит вам к генетику надо точно
Писать об этом сразу в описании надо