Консультация детского дерматолога /

Пегментные пятна по телу у ребенка — вопрос №1619778

Здравствуйте. У ребёнка с рождения есть пегментные пятна, который растут вместе с ребёнком. Разный размер. От 0.5 до 3.5 см. Такое ощущение, что появляются новые. Посетили дермалотолга. Под сомнением НФ. Нужна ваша консультация.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Галина,здравствуйте
Какое общее количество пятен?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, около 12 штук. Если считать и со спичечную головку. Есть средние, около 1 см. Ребёнку 2г 4месяца. На спине 2 больших,около 2мс,и на ягодичках 3. Тоже большие. Растут с ребёнком.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Галина,я считаю,что это обычные кофейные пятна(гиперпигментация)!
Они встречаются в норме и по наличию 1 или нескольких пятен диагноз нейрофиброматоз не ставится!
Для нейрофиброматоза характерны 2 и более признака:
-наличие более 6 пятен более 5 мм у детей,более 15мм у взрослых
-наличие нейрофиброматоза у родственников
-наличие узелков Лиша(минимум 2)
-наличие нейрофибром
-костные изменения
-наличие глиомы зрительного нерва
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером (естественно как вы заметили они будут расти с ростом ребёнка)
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
Еще можно провести дерматоскопию (осмотр под микроскопом)
Клиент
Светлана Александровна, а чем обычные кофейные пятна отличаются от пятен НФ? И нормально ли то, что они появляются новые. Маленькие? И что вы подразумеваете под костными изменениями?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Галина,появление пятен -1 симптом нейрофиьроматоза ,но,как я написала должны быть где симптомы .
Костные:это деформация костей,сколиоз ,асимметрия костей,в том числе костей черепа(это точно нельзя пропустить)
Так же обратитесь к генетику, берется кровь на генетический анализ, на выявление возможных мутаций (нф 1 и нф2)
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Галина,на здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Галина
У вас с мужем что подобные ? И возраст не указали
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, ребёнку 2 г 4 мес. С мужем такого нет у нас.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Оставляете под наблюдением
Генетики у вас нет
Ребенок развивается хорошо
Комиссию по возрасту проходите
Покажетесь по плану генетику и все исключите
Клиент
Виктория Николаевна, по неврологии ставят резудальную энцефолопатию, присутствует асстметрия лица и черепа. Один глаз уже второго.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит вам к генетику надо точно
Писать об этом сразу в описании надо