Пятно на щечке

Добрый день! Ребенку сейчас 1 год и 1 месяц. Данная проблема у нас с 3х месяцев, и до сих пор нет понимания что это, так как до конца не один из вариантов лечения не дал положительного результата и проблема остается. Мы обращались ранее и к дерматологу и к педиатру, и были вот такие варианты озвучены: В три месяца нам дерматолог поставила подозрение на аллергическую реакцию на молочку и курицу, ребенок был на грудном питании и данные продукты я исключила из своего рациона а также все продукты которые подходят под список тех что провоцируют аллергию. Также нам прописали обрабатывать пятно адвантаном, но он помогал не на долго, мазали 4-5 дней, всё купировалось, но спустя неделю опять возвращалось вновь. Единственный момент когда пятно полностью исчезло, это было когда мы поехали отдыхать на море и были там примерно 2 недели, когда вернулись, пятно не возвращалось примерно месяц, но потом снова вернулось. Мы стали думать что возможно это аллергическая реакция на нашего кота, но это опроверг и прошлый дерматолог и педиатр к которому мы обратились в последствии, она нам поставила дерматит локальный (подострое течение) и прописала: - микроклимат помещения (температура 20-22, влажность 45 - 55%) - в течении 5-10 минут после купания наносить на все тело (обходя очаги активного воспаления) эмолент (увлажнение и липидовосполнение). А также наносить в течении дня, чтобы кожа небыла сухой. - стирать порошками без кондиционеров - нательное белье - хлопок. Данные рекомендации мы стараемся выполнять, но ничего не получается ((((. На фото представлено текущее состояние пятна (активная фаза). Еще хотела бы подметить, что ребенка данное пятно не беспокоит, он его не расчесывает. Помогите, пожалуйста, разобраться! Анамнез: Ребенку с 8 месяцев прописан прием железа, так как у него железодефецитная анемия, но мы уже на финальной стадии его пополнения. В остальном ребенок полностью здоров.

нет
1 год

здравствуйте. А на коже ребёнка нет таких больше пятен...именно одно и тоже место?
какая кожа у ребенка сухая?
приходится её часто увлажнять?
у близких родственников есть у кого атопический дерматит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, добрый день!
Да только на щеке. И пятнышко покрывается корочками переодически, а так в целом на теле кожа не сухая. И в целом мы мажем только эту щеку. У близких родственников нет. Да и у бабушек и дедушек тоже.

а соскоб не делали с пятнышка на грибок?
сейчас чем лечитесь?
проходит прям и следа нет, или все-же не доконца проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, соскоб нам не делали.
Сейчас только эмоленты (Аквадерма и Ла -Кри).
Адвантаном не мажу, потому что педиатр не рекомендовал им увлекаться. Плюс эффект от него не продолжительный.

Принятый ответ

Конечно нужно очно показать дерматологу.похоже это атопический дерматит.
да гормонами долго мазать не желательно.
Но в стадии обострения я бы назначила пимафукорт мазь на 5-7 дней.
далее элидел крем на 2-3 недели, можно элидел чередовать с цикапластом.
атопический дерматит это заболевание кожи, он не связан с питанием.лечить нужно непосредственно кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, спасибо большое!

Здравствуйте, Екатерина.
Вы соскоб на грибковую инфекцию не сдавали и не осматривали в лампу Вуда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, добрый день!
Нет нас прошлый дерматолог не отправляла на него.

Принятый ответ

Я думаю, вам необходимо его исключить.
Нужно отменить лечение на 3 дня и не мочить и сдать соскоб и осмотреть в лампу Вуда.
Сейчас есть инфицирование. Желательно сдать и дождаться ответа.
Напишите как будет результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо, приму к сведению!

На здоровье!
Если положительно, то наблюдение и лечение у врача.
Если отрицательно, то водный рр хлоргексидина 2 р в день 7 дней.
Крем Фуцидин или Пимафукорт крем 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 10дней.
Наволочку менять каждый день.

Здравствуйте, Екатерина
Животные дома есть?

Здравствуйте
Обязательно начните с соскоба на грибок без нанесения наружных препаратов
Потом уже после анализа назначить лечение

Екатерина,здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать(для исключения грибковый инфекции)

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем клотримазол 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн

При отрицательном результате:
-крем фуцикорт 2 р в день 10 дней
-зиртек по 5кап 1 р в день 10 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать