Могут ли разойтись швы?
Здравствуйте! Вчера до обеда собаке была проведена операция стерилизация, забрала собаку домой после 15 часов, нужно было отойти на 20 минут, и собака в это время интенсивно передними лапами капала подушку и пыталась её под себя как бы передними лапами забрать, из этих 20 минут это продолжалось с перерывами около 10 минут, ставила камеру, чтобы за ней наблюдать, подскажите, пожалуйста, теперь переживаю, что могли разойтись швы, но я не могу посмотреть живот, тк у нас большой пластырь и врач сказал не снимать. Что делать и нужно ли ехать в ветеринарку проверить всё ли там в порядке?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле, шовный материал - достаточно крепкий и вероятность, что швы разошлись - маленькая. Понаблюдайте за состоянием, если обнаружите намокание пластыря (в необходимости которого я не вижу смысла), или повязки, понадобится очный осмотр вашего хирурга.
Таисия Павловна, добрый день. У нас очень плотный пластырь, там особо не видно даже будет. Вчера и сегодня находила маленькие нитки, у нас саморассасываюшие швы, это норма? И прикрепила фото, заметила какую-то как папиллому или что-то такое? Как это лечить или само проходит?
Конкретно вас упаковали)) в этом случае, даже если швы разойдутся, то ничего не выпадет.
Нитки какие были? Цвет.
Если появится болезненность, явная скованность в движениях, даже взвизгивание, то понадобится очный приём. Думаю, сейчас всё в порядке.
Это может быть повреждение от цапок, ими крепят опер поле во время операции. Дополнительно ничего с этим делать не нужно. На снятии швов покажите, пусть очно ещё посмотрят.
Таисия Павловна, удалось посмотреть под пластырем, прикрепила фото
Таисия Павловна, прикрепила фото ниточки, похоже на синий цвет и под пластырь удалось посмотреть, фото прикрепила
Да, всё хорошо, насколько это возможно увидеть.
А пластырь хотелось бы поменять, или снять вообще. Под ним же всё преет. Видимо, это личный подход хирурга, указывать ему не будем.
Таисия Павловна, сфоткала полностью, прикрепила. Да очень странно, такой пластырь ещё плотный, он ночью начал уже отклеиваться, а хирург сказал, вообще не снимать ??♀️
Ниточка похожа на полипропилен, нерассасывающаяся. Возможно, просто кусочки к материалу прилипли, не знаю откуда они там вываливаются...
Шов сухой, нормальный. Марлевой салфеткой с хлоргексидином один раз пройдитесь, хотя бы.
Таисия Павловна, хорошо, спасибо Вам большое))
Пожалуйста) выздоравливайте))
Принятый ответ
Здравствуйте. При расхождении швов будет кровотечение,кожа может начать выпячиваться мешком. Визуально, Вы заметите патологию. Если все хорошо, пластырь чистый, скорее всего, со швами все в порядке
Софья Владимировна, добрый день. У нас очень плотный пластырь, там особо не видно даже будет. Вчера и сегодня находила маленькие нитки, у нас саморассасываюшие швы, это норма? И прикрепила фото, заметила какую-то как папиллому или что-то такое? Как это лечить или само проходит?
Этот пластырь уже снять можно. Под ним может преть. Шов выглядит нормальным. Эти кусочки ниток-скорее всего после операции остались. Рассасываться ниткам еще рано. Папиллома не опасная, делать с ней ничего не нужно
Софья Владимировна, всё поняла, спасибо большое)
Пожалуйста, выздоравливайте