Консультация ветеринара /

Агрессия после стерилизации — вопрос №2460820

Сегодня в 15.00 прооперировали кошку, она проснулась в клинике и я повезла ее домой. Но в машине она начала кричать и извиваться в переноске, шипела, обкакалась, Дома она не давала дотронуться к переноске шипела и бросалась, возможности ее помыть нет, она вся запачкалась. Замотав в плед смогла ее вытащить из переноски и она немного поела, но к себе так и не пускает, сразу же шипит и бросается, что можно сделать? И нормально ли это ???

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Такое поведение возможно в первые сутки после операции и связано с действием препаратов для общей анестезии на головной мозг животного. Как правило через 1-2 дня поведение нормализуется. Старайтесь пока поменьше контактировать с питомцем, что бы не провоцировать агрессию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, спасибо, а можно ли ее сейчас аккуратно помыть, потому что она вся испачкалась испражнениями, и она и попона

Ветеринар
Можно попробовать протереть влажной тканью. Но если будет агрессивничать, лучше не трогать, поможете, когда станет адекватной.
Ветеринар
Здравствуйте, Вячеслав, это нормальное поведение в большинстве случаев после наркоза. Реакция зависит от типа высшей нервной деятельности животного. Кто-то спокойно спит по полдня, у других начинаются "галлюцинации". В этот момент они вероятно не понимают, где находятся и обычно реагируют агрессией на любого, даже на хозяина.
Загрязнения лучше убрать влажной салфеткой, главное обеспечить сухость и чистоту шва. В ванну кошку мокать пока не рекомендую.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Подобное поведение возможно, это реакция на стресс и болевой синдром, со временем поведение кошки вернётся к прежнему.
Вам даны послеоперационные рекомендации и назначения?
Для успокоения можно применить растительный препарат Кот Бают или Фитэкс, но применение этих препаратов не обязательно.