После операции

Кошке была выполнена тотальная резекция слухового прохода, после выписки домой сегодня 5 день, первые три кололи обезболивающее, вчера была активность, а сегодня ее нет, при этом вчера были на приёме у врача, все было хорошо, сняли дренаж. Почему сегодня она просто лежит меняя позы, поела намного утром

Принятый ответ

Здравствуйте!
После такой серьезной операции, как тотальная резекция слухового прохода периоды активности и упадка сил вполне ожидаемы
Даже после отмены обезболивающих, болевые ощущения могут сохраняться, особенно при движениях или прикосновениях к оперированной области. Вчерашнее снятие дренажа, хоть и необходимое, могло вызвать дополнительный дискомфорт
Послеоперационное воспаление и отек тканей могут нарастать или спадать, влияя на общее состояние кошки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Этого ответа я и хотела услышать, и ещё подскажите пожалуйста, я выкидывала шприц с вет препаратом, и нечаянно уколола палец при закрытии колпачка, не попало ли мне это внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Испугалась сильно

Нет, не переживайте
Обработайте антисептиком и этого будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера поднялась температура, сделали укол обезболивающий, жаропонижающее и еще капельницу питательную, результат прикрепила

Анализ хороший
Снижена мочевина, может быть на фоне недостаточного питания,также капельница могла временно разбавить концентрацию мочевины в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, температура 39.5 это нормально

Норма 39.3
Небольшое отклонение как в вашем случае дрпустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, если кошка не ест второй день (не считая паштета через шприц с препаратами) нужно ли кормить ее насильно шприцом

Паштет сколько раз в день даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раз 5 за день, но по пол шприца шприц 5 мл примерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вместе с препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нее назначены кладакса, габитабс, 1/4 от таблетки 0,5 мг. вемелкам, латран

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я переживаю, что убойная доза препаратов, а желудок пустой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По большому сходила вчера и позавчера, по маленькому ходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура утром 39.2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спит постоянно, но вчера среагировала на игрушку, даже принесла ее в зубах (все это длилось пару минут)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я понимаю конечно, что это травмирующая операция, стресс сильный, возможно боль, зашитое ухо и глаз, все в совокупности, но хотелось бы понимать, что делать в таких ситуациях, капельницы питательные или кормление через шприц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Опять же и там и там стресс

Латран противорвотное, если ее нет можно исключить

В этом случае кормление через шприц лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это по сколько нужно кормить, чтобы хватило организму

Увеличьте на 2 приема больше в день, можно паштеты рекавери, они калорийны

Принятый ответ

Здравствуйте.
После отмены обезболивающих препаратов болевые ощущения и дискомфорт могут сохраняться. Тем более что вчера снимали дренаж – это ещё одно, хоть и небольшое, вмешательство, которое могло вызвать дополнительный стресс и дискомфорт.
На фоне дискомфорта/боли кошка может быть неактивна и произойти снижение аппетита. Воду и еду необходимо всё время предлагать. Предлагайте жидкую пищу, можно немного в подогревом виде, чтобы усилить вкусовые качества.
Именно в период восстановления крайне важно ограничить физическую активность питомца, чтобы шов хорошо зажил и не возникло осложнений.
Необходимо регулярно следить за температурой кошки, измеряется она ректально с помощью электронного градусника. Нормальная температура для кошек — до 39,5 °C. Если температура выше, это может свидетельствовать о развитии инфекции в области операции и требует немедленного обращения к ветврачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста ещё по одному вопросу, я случайно уколола палец иглой с ветеринарным препаратом, надеюсь мне ничего не попало

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживаю очень

Какой именно был препарат? Когда вы укололись, как сейчас место укола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Травмет, место укола не заметно на пальце

Трамадол (Трамвет) – это опиоидное обезболивающее средство. Если данный препарат не вводить специально, укол иглой не должен причинить серьёзных проблем.
Необходимо тщательно промыть место укола и в течение нескольких дней наносить любой антисептик. Среди возможных негативных последствий могут быть занесение инфекции или местная аллергическая реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вчера поднялась температура у кошки, поехали в клинику, сделали обезболивающее, жаропонижающее и капельницу питательную, взяли кровь, сейчас прикреплю результат

Здравствуйте! Как кошка чувствует себя после вчерашнего визита в клинику и введения препаратов?
Повышение температуры свидетельствует о том, что воспаление присутствует. Необходимо продолжать следить за температурой и проводить лечение, включая обезболивающие (хотя бы ещё пару дней) и антибиотикотерапию.
Предоставленные анализы крови характерны для послеоперационного периода:
Снижение мочевины, скорее всего, на фоне снижения аппетита и недостаточного потребления белка.
Незначительно повышена АЛТ; это может происходить из-за применения некоторых препаратов, таких как обезболивающие и жаропонижающие. Кроме того, такие незначительные отклонения часто встречаются у животных после хирургических вмешательств.
Сниженные лимфоциты также являются типичной реакцией на стресс и воспалительную реакцию.
Всё остальное в норме, и это очень хороший знак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, температура 39.5, это нормально

Это верхняя граница нормы. Допустимо после хирургических вмешательств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, если кошка не ест второй день (не считая паштета через шприц с препаратами) нужно ли кормить ее насильно шприцом, У нее назначены кладакса, габитабс, 1/4 от таблетки 0,5 мг. вемелкам, латран, Я переживаю, что убойная доза препаратов, а желудок пустой. Даем корм (вместе с препаратами( раз 5 за день, но по пол шприца шприц 5 мл примерно

Да, обязательно нужно кормить кошку. Длительное голодание может привести к ряду серьёзных проблем со здоровьем. Если кошка ест паштет через шприц, продолжайте использовать этот способ до тех пор, пока она не начнёт есть самостоятельно.
Антибиотик Кладакса и НПВС Вемелкам следует давать только на сытый желудок, чтобы минимизировать раздражение пищеварительного тракта.
Для стимуляции аппетита попробуйте немного подогреть жидкий корм – это усилит его запах и вкус. При необходимости можно слегка разбавить корм водой. Отличные корма для реабилитации животных, например, Royal Canin Recovery, обладают мягкой консистенцией и более привлекательным вкусом. Также по согласованию с лечащим врачом можно добавить препараты для стимуляции аппетита, такие как Миртазапин.
25 мл корма в сутки – это очень мало для кошки. Постарайтесь постепенно увеличить суточную дозу до 100 граммов. Кормите кошку маленькими порциями, до 6- 8 раз в сутки. Привычный сухой корм должен всегда быть в доступе, на случай если кошка захочет поесть самостоятельно.