Консультация гастроэнтеролога /

Проблема с желчным пузырём — вопрос №1934000

Здравствуйте! Девушка, 29 лет. Около 8 месяцев назад по УЗИ обнаружили камушки в ЖП на плановом осмотре. Никак себя орган не проявлял, не болел. Спустя короткое время были ряд сильных приступов только ночью , спровоцированных неправильным питанием на ночь (жирное, жареное, острое). Несколько раз удавалось самим снять боль, крайние разы (декабрь 2023) госпитализировали по скорой, но резать не стали (5 дней в стационаре с капельницами).

29.02.2024 сделала очередное УЗИ, где написали в заключении: признаки холецистита, практически отключенный ЖП.
Расположение и формам: сокращен натощак
Размер: длина 40 мм, ширина 13 мм
Полость: свободная желчь узкой полоской
Ходедох: 3,8 мм
Конкременты: 5-6 шт размеры 4-5 мм с акус. тенью
Образования не выявлены
Стенки: утолщены, плотные 4 мм

Подскажите пожалуйста:
1. Можно ли сохранить орган или только операция?
2. Если сделать операцию, как жить дальше?

Я отказалась ранее от плановой операции, потому что напугали, что разовьется диабет, панкреатит и вообще жить станет невозможно. У меня ожирение (120 кг, рост 160 см)

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
1. Практически отключений желчный пузырь , возникновения частого обострения это показания для удаления желчного пузыря .
2. Ка жили и ранее . Адаптация происходит в течении 6 месяцев , после операции строго в течении 2 месяцев соблюдать диету , далее постепенно расширяете рацион питания . Курсами нужно будет принимать урсосан , чтобы не образовались камни в протоках .
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
1. Так как желчный пузырь практически отключен + беспокоят приступы желчной колики - это прямое показание к удалению желчного пузыря. Рекомендую Вам в плановом порядке обратиться на консультацию к хирургу, чтобы назначить проведение операции.
2. После операции необходимо будет в течение 2-3х месяцев придерживаться диеты, затем постепенно расширять рацион и переходить к обычному питанию. Также после операции по удалению желчного рекомендуется курсами пропивать препарат Урсосан, чтобы предотвратить образование камней в протоках.
Да, иногда возникают такие осложнения как панкреатит, но это бывает редко. При правильном соблюдении послеоперационных рекомендаций риск осложнений крайне маловероятен.
Также стоит отметить, что после удаления желчного может возникнуть СИБР - синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, но он очень хорошо поддается лечению препаратом Альфа-Нормикс. Если возникнут такие симптомы как вздутие живота и кашицеобразный стул - нужно будет пропить Альфа-Нормикс курсом 10 дней.
Не переживайте, после удаления желчного жизнь Ваша не изменится, нужно будет только выждать послеоперационный период с ограничениями по питанию.