Консультация эндокринолога /

Понижен ЛОНП у ребенка 9 лет — вопрос №1934037

Здравствуйте у ребенка ожирение, сдали анализы липидный спектр и понижен ЛОНП -0,13 ,я очень переживаю, общий холестерин 3,72, лнп 2,34;лвп 1,25 тоже понижен.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Важно, что ЛПОНП не повышен.
ЛПВП - это хороший холестерин, нужно его повышать приемом омега 3 1000 мг - 2 капс в день
Снижен креатинин - мало белка в питании.
По поводу ожирения витамин Д и ферритин сдавали? ТТГ, св.Т4?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, витамин д 7,8 тоже понижен , я просто начиталась что лпонп понижен очень страшные болезни , ферритинин нет не сдавали , ттг ждем результаты , мясо и рыбу он вообще не ест к сожалению

Эндокринолог, Сомнолог
Белок необходим в питании ребенка. Углеводы нужно сократить. если совсем не ест мясо, тогда нужно проверять еще и витамин В12 в крови, он поступает в организм с мясом.
белок есть еще в грибах и бобовых.
Витамин Д низкий, начать прием 8 капель аквадетрим или вигантол утром 2 месяца.
Возраст какой? рост и вес?
Клиент
Наталия Владимировна, витамин д сколько дозировка МЕ? Возраст 9 лет , рост 145 вес 52
Эндокринолог, Сомнолог
4000 МЕ утром. Принимать если в каплях - то аквадетрим или вигантол, если в капсулах - фортедетрим. Не БАДЫ!
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое , а все таки с Лонп может как то его повысить можно до нормы ?
Эндокринолог, Сомнолог
Не нужно повышать. скорее всего небольшое отклонение от референса. Этот показатель важно, что не высокий.
Клиент
Наталия Владимировна, очень вам благодарна !!!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Лонп и должен быть низким это хорошо, а вот лвп должен быть повышен это хороший холестерин, можно принимать омега 3 1000 мг в день. Лонп повышать не нужно он должен быть ниже нормы
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо вам , я просто переживала , что низкий ломп вплоть до рака костного мозга ((начиталась в интернете …
Эндокринолог
Это не так
Клиент
Ленар Равилович, благодарю , успокоили меня ) хороших вам пациентов !)
Эндокринолог
Пожалуйста. Спасибо. Обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Хорошо, сто ЛОНП низкий, это плохой холестерин. Важно в вашем случае поднять хороший холестерин , ЛВП- для этого в рационе должны присутствовать полезные жиры, морская рыба, авокадо, орехи.
Также снижен Креатинин-говорит о недостатке белка-такде следует увеличить в рационе мясо, рыбу, бобовые, яйца
Для поднятия ЛВП можно пропить осюмега 3-2 капс в день-2мес
Также проверьте уровень витамина д3 и ферритина
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое !!!