Сакроилит 2 степени
Добрый день, беспокоит боль в области ягодиц, боль в кистях и коленях, по результатам обследования обноружили сакроилит 2 степени под взвешенных суставов( простите если написала не правильно). Курс лечения назначил ревматолог уколы руманол 1 день 1 мл, через день 2 мл и так далее по 2 мл через день + таблетки диацерин по 1 таблетке утром (от таблеток ужасные боли в животе - приём прекратила). Вопрос в следующем ни один из препоратов не является обезболивающим и противовоспалительным (разве не надо убирать восполение, а уже потом восполнять нужные элементы)?
Здравствуйте.
Ни румалоном, ни диацереином сакроилеит не лечат.
Чаще всего в лечении сакроилеита применяется НПВП.
Но, еще конечно, нужно знать полный диагноз, так как сакроилеит - это лишь симптом.
Виктория Владимировна, здравствуйте Подскажите пожалуйста, как узнать от чего он развился, анализы биохимии в норме, ревмофактор только повышен 21 , моча в норме. Дополнительного обследования не назначено врачом ни какого.
Знать характер боли в спине. Когда она началась? Беспокоит в покое или при нагрузке?
Припухают ли суставы?
В первую очередь необходимо исключать заболевание из группы спондилоартритов.
Виктория Владимировна, началось в конце декабря с болей в ногах (от ягодиц до коленей) в спокойном положении, при физ нагружках боль проходит, в начале декабря была ангина (лечение без антибиотика), сейчас боль в основном в районе копчика (особенно если посидеть) и ирродирует в ягодицы(в область куда обычно ставят уколы), в пояснице, крестце или в низу живота болей нет. Сыпи нет, припухлости покраснения нет, псориазом не когда в семье ни кто не болел,избыточным весом не страдаю ( вес 40 кг, рост 161), со стороны эндокринной системы всё хорошо, гастроэнтеролог (ФГДС) есть изофагит и загиб жёлчного пузыря, запоров или диареи нет, изменений в позвоночнике крестцового и поясничного отдела не обнаружено (только скалиоз)
Ночные боли в ягодичной области есть?
Утренняя скованность в спине?
Боль появилась остро и резко?
Виктория Владимировна, здравствуйте, ночная боль есть именно в ягодицах но редко когда мешает спать, с утра скованности нет, но боль сильнее пока не начну двигаться, в течении дня если двигаюсь нет ни каких скованнлстей иди неприятных ощущений, но стоит лечь или сесть, начинает сначала ныть область копчика потом распространяется по бедру и до колен(когда ложусь тогда кручу ногами или шевелю, боли тогда нет) и на спине если спать боль в ягодицах сильнее становится( сплю только на животе). Боли появились резко в один прекрасный вечер
Сейчас Вам нужно пройти курс НПВП например эторикоксиб или целекоксиб в течение 8 недель. Обязательно заниматься гимнастикой ежедневно. Контроль МРТ через 3 месяца.
Суставы не припухают? Псориаза нет?
Вам ревматолог аксиальный спондилоартрит исключил?
Виктория Владимировна, доброе утро, псориаза нет, припухлости нет, всё что было назначено врачам это уколы и таблетки о которых писала выше. Рентген и биохимия была назначена уже терапевтом по моей просьбе
Виктория Владимировна, доброе утро, анализы были только биохимия крови, там ревмофактор 21 и соэ повышены, остальное всё в норме, и рентген, больше из обследований ни чего не назначалось. Скажите пожалуйста я правильно понимаю, что это болезнь Берехтева?