Может ли быть ошибочно поставлен диагноз Болезнь Бехтерева?

У меня есть все анализы и МРТ, HLA-27 положительные, С реактивный белок и соэ в норме. На МРТ КПС - сакроилит двухсторонний первой степени. Есть предположение что боли не воспалительного характера. Начинаются при ходьбе, или домашних делах, проходят в покое, ночных болей нет, утренней скованности особо тоже нет. Боли в пояснице начались 2-3 года назад на работе (стоячая), и потом добавилась боль в одном суставе ТБС. Начала лечение сейчас от болезни бехтерева. Сульфасалазин и НПВС - по требованию при болях. Сначала пила неделю Аркоксия 60 - начали болеть кисти, пальцы на руках, пояснице стало легче, но боль не прошла. НЕсколько дней пью сейчас Целебрекс 200 - снова начали болеть кисти, поясница - тянущая боль после нагрузок. Хотелось бы верить, что есть возможность ошибочного диагноза, потому что не все симптомы есть из болезни бехтерева. Буду благодарна любым соображениям и идеям

Болезнь бехтерева ?
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Прикрепите пожалуйста все пройденные обследования.
Скажите, боль появилась остро и резко или начиналась постепенно?
Боль локализуется в пояснице или в ягодичной области?
Какой у Вас вес и рост?
Суставы когда начали болеть, после начала приема НПВП?
Суставы никогда не припухали?
У Вас нет псориаза?

Вам сульфасалазин когда назначен? Его назначили принимать по требованию?

Сульфасалазин - препарат, который назначается при наличии периферического артрита. На сакроилеит он не оказывает никакого эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Владимировна, все прикрепила. Боль постепенно появлялась и была не постоянно. Несколько месяцев боль постоянная при нагрузках. В кресце, иногда в ягодице левой, в самой пояснице тянущая боль.
Рост 173, вес 70.
Суставы на руках начали поднять после нпвс, потом еще боль в грудине была несколько дней.
Не припухали никогда, псориаза нет.
Сульфасалазин пью третью недели, наращиваю постепенно дозировку. Пока 3 таблетки в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Владимировна, я долго откладывала обследования. Справлялась с болью в кресце с помощью перцовых пластырей и апликатора Кузнецова. А так же снижением активности.

Когда полежите, становится легче? После ночного отдыха утром боль нет?
Перед выполнением МРТ какой-то сильной нагрузки не было: бег, прыжки, долгая ходьба? Беременности, родов за последние 6 месяцев не было?
В паху боли нет?
Диареи, примеси крови в стуле нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Владимировна, когда лежу легче, или боль вообще проходит. После ночи болей нет. Нагрузки сильной не было перед МРТ. Обычный режим, прогулки. Беременности и родов не было, в паху болей нет. Диареи и Крови тоже. Из проблем с кишечником - частые вздутия, так же гастрит периодически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Владимировна, еще два дня появились странные ощущения в пятках. Не боль а более сильная чувствительность. Три дня пью целебрекс. Пятки стала ощущать после приема

Пятки ощущаете со стороны подошвы или со стороны Ахиллова сухожилия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Владимировна, со стороны подошвы. Ахиловое сухожилие тоже ощущается и хрустит на одной ноге.

На данный момент я бы не выставила по имеющимся данным диагноз болезнь Бехтерева.
Боль не воспалительная. Положительный HLA-B27 не равно диагноз. Он отражает лишь предрасположенность к группе заболеваний серонегативные спондилоартриты. Но заболевания может и не быть.
Сакроилеит есть, есть синовит тазобедренных суставов, но это может быть постнагрузочный.

Я бы рекомендовала выполнить УЗИ мелких суставов кистей, стоп, голеностопных суставов. Оценить, есть ли там признаки воспаления.

Пока не вижу точки приложения для сульфасалазина. Нет артрита, а на сакроилеит он не работает.
Сейчас я бы оставила только НПВП на 12 недель. С последующим МРТ контролем динамики.

Плюс, рекомендую сдать анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис. Выполнить диаскин-тест.

Ежедневно выполнять гимнастику, рекомендуемую при сакроилеите.
Лучше, если упражнения подберет врач реабилитолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо большое за ответ.

Будьте здоровы.