Консультация ревматолога /

Сакроилит справа — вопрос №2911169

Здравствуйте 🤝 месяц назад появились боли в правом Боку сзади в области где почка, и немного ниже, боль появлялась под утро, потом когда вставала расхаживалась боль проходила, сделала узи почек и всего жкт, сдавала кровь, там все нормально, боли не прекратились сделала мот всего отдела позвоночника, на про показал сакроилит справа, направили к ревматологу, ревматолог подтвердил сакроилит и назначил еще сдать кровь на болезнь бехтерова, показатель отрицательный, сказал заниматься лфк и все, боли по утрам уже меньше, но когда долго хожу или стою начинает болеть внизу где копчик, вчера мыла полы полаклонялась и опять схватило сзади сбоку справа, когда спала не болело но сейчас побаливает когда наклоняюсь, скажите может какое то лечение помимо лфк что бы снять воспаление, три дня Колю себе мелоксикам, мильгамму и мидокалм, спасибо за ответ

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,София!
Расскажите пожалуйста о характере боли: она усиливается при движении,ходьбе? Или наоборот разминка облегчает ее? Если просто лежите в покое -болит? Ночью болит?
Какой у вас рост и вес?
Не было ли недавно травмы? Родов?
Нет ли у вас псориаза?
Нет ли проблем с кишечником? Крови в кале? Диареи?
Суставы не беспокоят?
Аллергии нет на препараты?
Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте 🤝 рост 168, вес 67, поправилась за последний год, раньше была 53 кг, нет всего что вы перечислили нет, травм не было, родов тоже, я работаю стоматологом и часто принимаю пациентов стоя с упором на правую сторону, раньше когда эти боли начались они были только под утро я просыпалась от этой боли но потом я встаю хожу и боль проходит, но я не делала и не ходили на тренировки все это время, потом когда я начала пить мидокалм и спать стала на спине, болей не было под утро но были боли когда долго стояла на работе, поворачивалась или наклонялась, но не так что прям невыносимая боль, ну ноет где сустав этот и немного выше справа, вчера я наклонялась когда мыла полы и схватило сзади сбоку где сустав и выше, ночью поднывал но спала нормально и сейчас тоже побаливает но я на работе еще сегодня, но стараюсь сидя работать, когда сижу или лежу или стою не болит, болит когда наклоняюсь, спасибо за ответ )

Клиент
Ольга Леонидовна, ходила один раз уже на лфк делала разные упражнения с реабилитологом это было в четверг, ничего после тренировки не болело, вот вчера только заболело но я видимо то что наклоны делала когда полы мыла поэтому начало болеть
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я поняла. Сакроилиит,описанный у вас справа -это вероятней всего следствие перегрузки во время работы. Купируется он так: назначается обычно курс нпвс,сроком на 6 недель. Плюс ЛФК -вы все верно делаете,что занимаетесь. И потом после лечения -контроль мрт.
Из нпвс для длительного приема обычно рекомендуют эторикоксиб 90 мг/сут,либо целебрекс 100 мг 2 раза/сут.
Клиент
Ольга Леонидовна, поняла, спасибо за ответ, скажите параллельно с нпвс нужно ли пить для желудка что то? Еще мне посоветовали капельницу три дня с дексаметозоном и нпвс вместе и потом еще 7 уколов нпвс, стоит ли это делать или достаточно таблеток нпвс что вы прописали? Спасибо 😉
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Для желудка можно принимать Омепразол по 20 мг/сут до еды ,именно для профилактики. Коксибы-эта группа нпвс для жкт наиболее безопасна.
Нет,нет гормоны и нпвс во первых вместе нельзя -это огромный риск поражения жкт,во вторых в данной ситуации они и не нужны. Воспаление в крестцово-подвздошных сочленениях купируется только нпвс и лфк
Клиент
Ольга Леонидовна, последний вопрос можно ли на термальные источники или пока нет?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Можно,но без фанатизма. В очень горячей воде не более 10-15 минут. Плавание вообще хорошо сейчас будет
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо за ответ и за внимание 😊
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Выздоравливайте!
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Прежде чем дать развёрнутый ответ, прошу ответить на несколько вопросов:
- болели ли у вас другие суставы?
- то лечение которое сейчас применяете, помогает от боли?
- какие есть хронические болезни?
- сдавали ли вы анализы крови на соэ, срб, ревматоидный фактор?
- нет ли у вас или у кровных родственников псориаза кожи?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте 🤝 хронических заболеваний нет, суставы не болели, кровь сдавала срб и соэ в норме, лечение что я сейчас делаю ну не могу сказать помогает или нет, по крайней мере под утро болей нет как раньше, но когда наклоняюсь болит с правой стороны, сегодня тоже весь день там побаливает но не так что прям не могу ходить, стою и хожу нормально, болит когда наклоняюсь и когда сижу тоже не оч комфортно, мне посоветовали еще капельницы три с дексаметозоном и нпвс, и лфк хожу, сегодня была вторая тренировка во время лфк ничего не болит, спасибо заранее за ответ
Ревматолог, Терапевт
Сразу хочу прокомментировать, что при нормальном соэ и срб не имеет смысла капать дексаметазон. Имеет только НПВС.
Думаю, что еще будет лучше добавить к терапии сирдалуд 4 мг на ночь 3 недели. Этот препарат расслабит мышцы.
Суставные и позвоночные боли быстро не лечатся, наберетесь немного терпения. ЛФК не бросайте.
То, что боль больше после нагрузки, указывает на механический характер боли, в прогностическом плане, это лучше.
Для поддержания хрящевой ткани, ее питания всегда следует добавлять хондропротекторы: таб. Артра или Терафлекс по инструкции, 3-4 месяца. Этот препарат позволит переносить нагрузки более щадящее на хрящевую ткань.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ все поняла 😉
Ревматолог, Терапевт
Пожалуйста!
Скорейшего выздоровления:)
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,а есть ли скованность в спине по утрам, ощущение как будто спина деревянная, есть такое? Если есть, то сколько длится по времени? Боли в спине у вас появляются именно при определенных нагрузках или в покое, когда лежите тоже болит?