Консультация педиатра /

Слабость после орви — вопрос №1934236

Здравствуйте! Ребенку 11 месяцев, 26.02 поднялась температура ночью 38,7, сбивали нурофеном, свечи виферон ставили, температура держалась около 39 два дня, со вчерашнего вечера и сегодня температуры нет, но ребенок менее активный, если раньше везде ползала и на первый сон было не уложить, то теперь спать захотела даже раньше, она вроде и весела но в то же время как слабость,это норма или нет?

Педиатр
Здравствуйте, после перенесенной инфекции у детей может отмечаться астено-вегетативный синдром, для которого характерна вялость, слабость, капризность, субфебрильная температура.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если ребенок так и будет вяленьким, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, а через сколько дней нужно оценивать вялость и предпринимать меры?

Педиатр
Так как ребёнок маленький, я бы понаблюдала 3-4 дня, если все также будет, то сдать ОАК, ОАМ
Педиатр
Здравствуйте. После болезни может быть астено- вегетативной синдром . Для исключения инфекции сдать общий анализ крови , общий анализ мочи. Подключите витамин д 1000 ме 1 раз в день. Рациональное питание , фрукты и овощи , кисломолочные продукты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, подскажите сыпь есть?
Принятый ответ
Клиент
Вита Антоновна, нету, было слегка красное горло ( душки) и режется нижний зуб
Педиатр
После высоких значений может быть снижение на более низкие и слабость это нормально, понаблюдать пару дней, при сохранении симптомов, обратиться повторно на прием, сдать оак и мочи, посмотреть ушки у лора
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, после вирусной инфекции характерен астенический синдром. Необходимо понаблюдать двое суток, Если вялость будет сохраняться или будут подъёмы температуры-сдать общий анализ крови, чтобы исключить наслоение бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Маша, после перенесенной вирусной инфекции может наблюдаться астенический синдром, наблюдайте за самочувствием малыша, обильное тёплое питье, давайте витамин Д 1000МЕ в сут в первой половине дня, улучшайте питание малыша подключите продукты обогащенные витаминами, если улучшения не будет сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи. Также вялость , слабость, может быть на фоне прорезывания зубов. Будьте здоровы!