ГЭРБ у ребёнка

Добрый день! Помоги, пожалуйста, понять, требуется ли терапия ГЭРБ у ребёнка (мальчик, возраст 2,5) и вообще наскольуо верен диагноз. Обратились к врачу с таким вопросом: ребёнок до сих пор требует кашу в течение дня и ночи (питьевая в бутылочке). В детском саду кушает нормально, дома плохо кушает, на данный момент каша убрана из рациона, но ночью все равно просыпается и требует ее(заменить водой не выходит). Скорее всего это больше привычка. Но врач обратил внимание, что это очень критично и ребёнок не должен кушать ночью, ставит ГЭРБ по узи. Назначена терапия в течение 14 дней препаратом Ультоп или Нексиум 10мг. Диагноз гастроэзофагинальный рефлюкс без эзофагита. Насколько это верно, требуется ли вообще терапия и насколько верно, что ребенок не должен просыпаться, чтобы поесть. (несколько месяцев ранее обращались к педиатру, врач сказала что не надо мучить ребёнка если хочет ночью кушать, то давать)

Аллергия на молочный белок
33 года

Добрый день
А что из жалоб ребёнка беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, прям жалоб нет, ребенок не говорит, что где-то больно или ещё что-то. Просто врач на консультации обратил внимание на мои слова, что он пьет кашу, стал уточнять, насколько много пьёт, пьёт ли ночью и по словам врача это плохо, отправил на УЗИ( документы приложила)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, просто дополню, что питьевую кашу убрала, кушать стал больше домашней еды, но мясное немного. Но ночью все равно просыпается и хочет кушать (один раз за ночь)

Узи верхних отделов не самое информативный метод обследования гэрб
Нас больше интересует в данном случае именно гастроскопия
Но если у малыша нет никаких жалоб и его ничего не беспокоит
Очень сомнительно лечить бессимптомное течение
Поэтому на сегодняшний день я бы не рекомендовала бы вам лечение
То что малыш хочет кушать ночью это не признак данного заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, скажите, пожалуйста, насколько плохо что ребенок в принципе хочет ночью кушать? До этого мне говорили, что это в пределах нормы, многие дети что-то да требуют ночью кто кашу, кто молоко и тд.

Принятый ответ

Если просыпается ночью и не может уснуть без еды, надо сначала выяснить, хватает ли ему пищи днем. Может, ночью он на самом деле голодный. Перед тем, как отменять ночные приемы пищи, необходимо оценить вес и рост малыша (нет ли дефицита), а также сравнить его дневной рацион с полагающимся по возрасту.
Скорректировать рацион можно, например, «усилив» ужин: если ребенок обычно ест овощи, дать вместо них кашу, она даст лучшее насыщение и уменьшит вероятность того, что ребенок проснется ночью голодный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, спасибо, в принципе все понятно)