Консультация офтальмолога /

Гиперметропический астигматизм — вопрос №1934317

Ребенку 4 года и 4 месяца. Обратились к офтальмологу на плановый осмотр, без жалоб. В результате осмотра поставлен диагноз гиперметропический астигматизм. Рекомендовано постоянное ношение очков. Протокол прилагаю. Поясните пожалуйста, как очки в данном случае выполняют лечебную функцию? Или это лишь просто корректировка зрения?Сильно ли наши показатели отстают от нормы? Очки нужно носить 100 % времени бодрствования?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте пока не видно заключения офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, загрузилось, оказался большой объём

Офтальмолог
Посмотрел, вам верно назначили очки. Носить их нужно на постоянной основе и регулярно наблюдаться дабы избежать осложнений в виде нарушения бинокулярного зрения, амблиопии, косоглазия
Офтальмолог
Здравствуйте! Приложите фото обследования пожалуйста
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, пожалуйста, приложите фото осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, загрузилось, оказался большой объём
Офтальмолог
Анна, спасибо, посмотрела. У детей для определения точных данных рефракции, необходимо проводить скиаскопию/ на широкий зрачок/ на приёме 3-х кратно/. Все приборы дают погрешность/ -/+/ 0,50 /Исходя из данных скиаскопии , врач ставит диагноз и подбирает очки. Гиперметропия у вас чуть выше нормы возрастной, да очки нужны, для формирования правильного бинокулярного зрения. У вас скорее всего - это проходной вариант / лет до 7/ глаз уже к этому времени вырастет/ очки будут не нужны/. Это будет зависеть от скорости роста организма/ индивидуально/. Сейчас - задача - правильно выписать очки! Для этого надо , ещё раз проверить рефракцию методом скиаскопии/ тем более астигматизм выявили, надо подтвердить это/, потом выписывать очки.
Офтальмолог
Здравствуйте. Протокол обследования не загрузился. Попробуйте еще раз пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, загрузилось
Офтальмолог
Здравствуйте! Очки назначаются для того, чтобы у ребенка правильно сформировать зрительные функции т.к. зрительная система формируется к 7 годам. И чтобы избежать в будущем амблиопии и косоглазия, а также правильно сформировать бинокулярное зрение детям с неправильным строением глаза назначают очки/линзы на постоянное ношение (утром надели, вечером ложась сняли). Коррекция должна быть максимально полной и соответствовать строению глаза ребёнка.Подскажите, пожалуйста, сколько раз капали капли на приёме?? Однократно или 3 раза??
Принятый ответ
Офтальмолог
С документом ознакомилась. Все детки рождаются дальназоркими, примерно +3 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс к 8 годам примерно. У вашего ребеночка плюс больше возрастной нормы, т.е. глазки немного отстают в росте. Еще имеется небольшой астигматизм, т.е. в разных участках глаза свет преломляется неравномерно. Из-за всего этого ребенок видит хуже, а то что видит, дается глазам с большим мышечным напряжением. Очки позволяют глазкам расти и развиваться правильно, снимают нагрузку. Если их не носить, то могут развиться осложнения - амблиопия (ленивый глаз, подавление приема информации мозгом с хуже видящего глаза, чтобы не двоилось изображение) и косоглазие, которые тяжело лечить. Очки носить нужно, чтобы не было осложнений, и к подрастковому возрасту ребенок скорее всего перерастет дальнозоркость, очки можно будет снять. Астигматизм небольшой и возможно в будущем не будет влиять на зрение, а может также с возрастом уйдет.
Офтальмолог
Здравствуйте ?очки нужны,для того,чтобы не развились осложнения в виде амблиопии(синдром ленивого глаза) и косоглазия.Поэтому не раздумывайте,пусть носит очки ,к 7-8 годам,если гиперметропия уменьшится до нормы,очки можно будет снять?
Офтальмолог
Добрый день . Очковая коррекция назначается для того, чтобы у ребенка правильно сформировалось бинокулярное зрение , чтобы не развилась амблиопия и косоглазие . Коррекция должна быть полной и подобрана в циклоплегии. Сколько раз закапали капли на приеме ?
Клиент
Ольга Владимировна, один.
Офтальмолог
для грамотной выписки очков нужно трехкратно закапать цикломед и провести скиаскопию .по результату обследования выписать очки!
Офтальмолог
Здравствуйте! Очки необходимы не только для повышения остроты зрения, но и для предотвращения развития косоглазия и амблиопии. Показатели не сильно отстают от нормы, но дальнозоркость, при которой показана очковая коррекция, есть.
Очки нужны для постоянного ношения.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Очки это не только коррекция зрения, но и предотвращение появления амблиопии и косоглазия. Формируется правильное зрение, бинокулярное зрение.
В вашем случае очки не на всю жизнь, скорее всего до школьного возраста. Обязательно посещайте окулиста в динамике