Консультация офтальмолога /

Положено ли КС при данной сетчатке? Или переделать осмотр и какой — вопрос №2388820

Здравствуйте. С рождения астигматизм. Сейчас 34 неделя беременности. Подняла случайно документы за 2018 год осмотра окулиста, а там проблемы с сетчаткой и помню врач посылал на операцию. Далее бумага от 2021 года, где врач просто указывает сложной миопический астигматизм, миопия средней степени, про сетчатку данных не вижу, ПРИКРЕПИЛА В ФОТО. Перед постановкой на учет в марте этого года пошла в бюджетную поликлинику и прошла там окулиста, в глаза она мне закапывала, и что-то смотрела, но не на компьютере, а с черной штучкой,скажем так осмотр был на быстроте, главное было быстрее избавиться от пациента, и вот в марте этого года она просто для ЖК написала-миопия средней степени, сложный миопический астигматизм и больше ничего, мол сетчатка в норме. А потом вот нашла бумажки, которые заставили меня задуматься. Вопрос, что мне делать, положено ли мне кесарево сечение, нужно ли еще раз проходить осмотр глазного дна? И почему данные разнятся, сетчатка могла восстановиться?

Возраст: 28

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. По данным за 2018 год была периферическая витреохориоретинальная дистрофия сетчатки. Она, если конечно была , пройти не могла. Поэтому учитывая к тому же рефракцию, нужно провести осмотр. Но именно лазерного хирурга. Он точно вас верно осмотрит, так как дистрофия дистрофии рознь. Какие-то опасные и нудно делать барьерную лазеркоагуляцию, какие-то нет.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, , операцию на сетчатку до родов делать не собираюсь, найти врача лазерного хирурга очень не просто, нахожусь далеко от города. Если я пройду осмотр глазного дна с линзой Гольдмана, это исследование сейчас даст информацию по сетчатке и родозазрешению? Не хочется после родов ослепнуть)

Офтальмолог
Да, даст
Но, даже в крайнем случае, если нужна лазеркоагуляция, смотрите: делают лазерную коагуляцию, коагуляты становятся состоятельными через 2-3 недели. Как раз успеваете до родов
Офтальмолог
Здравствуйте. Сама восстановиться сетчатка не могла. В диагнозе от 2018 г. указано, что есть дистрофия сетчатки, но не указан характер очагов. Очаги дистрофии бывают разные, опасные в плане возможной отслойки и требующие лазеркоануляции (укрепления сетчатки лазером), и не опасные, при которых можно спокойно рожать естественным путем. В осмотре от 2021г. описано, что есть перераспределение пигмента, т.е. сетчатка действительно тонкая, но очагов не описано. Рекомендую для надежности пройти все же осмотр у лазерного хирурга, он точно посмотрит, есть ли дистрофические очаги и опасны ли они. К сожалению после 32 недель если лазером укрепить, уже не успеют коагулянты стать состоятельными, поэтому если очаги есть и они опасны, будет показано КС.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, , операцию на сетчатку до родов делать не собираюсь, найти врача лазерного хирурга очень не просто, нахожусь далеко от города. Если я пройду осмотр глазного дна с линзой Гольдмана, это исследование сейчас даст информацию по сетчатке и родозазрешению? Не хочется после родов ослепнуть)
Офтальмолог
Да, на широкий зрачок с линзой Гольдмана сетчатку видно хорошо. Главное, чтобы врач был опытный, посмотрел внимательно и понимал, какой перед ним тип дистрофического очага (если дистрофия действительно есть) и нужна ли лазеркоануляция. Если она в самом деле нужна, откладывать ее не стоит, так как при опасных видах дистрофии разрыв и отслойка может произойти в любой момент, особенно при подъёме тяжести, натуживании, ударе головой и т.д. Поэтому если будет необходимость, сделать лазеркоануляцию лучше до родов. Другое дело, что если укрепить сетчатку до 32 недель, то потом можно рожать самостоятельно, а если уже после, то все равно придется рожать КС, так как к родам точки прижигания не успеют "зажить". Но возможно у вас и нет дистрофии, просто в 2018г. доктор преувеличил ситуацию и там действительно лишь перераспределение пигмента, как написали в 2021г., некоторые врачи при нем тоже выставляют такой диагноз. Поэтому не переживайте, пройдите еще раз осмотр.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Диагноз дистрофия выставлен в 2018 г поставлен, но самого описания нет, какие дистрофические очаги, их вид, количество, расположение.
Я вам рекомендую посетить лазерного хирурга для точного и детального осмотра глазного дна.
Если есть дистрофические изменения неблагоприятного вида, укрепит лазером.
Противопоказаний к ЕР нет
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, , операцию на сетчатку до родов делать не собираюсь, найти врача лазерного хирурга очень не просто, нахожусь далеко от города. Если я пройду осмотр глазного дна с линзой Гольдмана, это исследование сейчас даст информацию по сетчатке и родозазрешению? Не хочется после родов ослепнуть)
Офтальмолог
Да, осмотр с линзой Гольдмана информативен.
При пхрд противопоказаний к ЕР нет
Офтальмолог
Здравствуйте сама сетчатка не могла восстановится. Рекомендую посетить лазерного хирурга
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, , операцию на сетчатку до родов делать не собираюсь, найти врача лазерного хирурга очень не просто, нахожусь далеко от города. Если я пройду осмотр глазного дна с линзой Гольдмана, это исследование сейчас даст информацию по сетчатке и родозазрешению? Не хочется после родов ослепнуть)
Офтальмолог
Да конечно
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела данные. Для того, чтобы понять, кто из осматривавших вас докторов прав, рекомендую сейчас записаться на консультацию к лазерному хирургу, именно он качественно смотрит периферию на предмет дистрофии, квалифицированно определяет ее вид и определит показания для коагуляции(это не операция как таковая, выполняется «припаивание» слабых участков сетчатки прям за микроскопом, за которым осмотр глазного дна проводится), коагуляты состоятельны уже через 2 недели. Это не противопоказание к ЕР. Так что волноваться вам не стоит.
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, , операцию на сетчатку до родов делать не собираюсь, найти врача лазерного хирурга очень не просто, нахожусь далеко от города. Если я пройду осмотр глазного дна с линзой Гольдмана, это исследование сейчас даст информацию по сетчатке и родозазрешению? Не хочется после родов ослепнуть)
Офтальмолог
Да, трехзеркальной линзой Гольдмана можно визуализировать дистрофию. Решать несомненно вам делать коагуляцию или нет) но если в ней есть необходимость, то конечно лучше это сделать до родов
Офтальмолог
Добрый день. Я бы порекомендовала обратиться на консультацию к лазерному хирургу, так как самостоятельно сетчатка не восстанавливается. Он осмотрит слабые места, по необходимости сделает лазерную коагуляцию. Состоятельными коагуляты становятся за 2 недели. И в этом случае можно рожать самостоятельно.
Клиент
Ольга Сергеевна, операцию на сетчатку до родов делать не собираюсь, найти врача лазерного хирурга очень не просто, нахожусь далеко от города. Если я пройду осмотр глазного дна с линзой Гольдмана, это исследование сейчас даст информацию по сетчатке и родозазрешению? Не хочется после родов ослепнуть)
Офтальмолог
Да, это возможно. Если хорошо расширить зрачок и врач хорошо умеет смотреть и различать виды дистрофии, то да, конечно, осмотр будет информативен, врач определит есть ли показания к кесарева или можно рожать самостоятельно.
Офтальмолог
Здравствуйте, обязательно нужно пройти качественный осмотр глазного дна на широкий зрачок у лазерного хирурга, по показаниям сделать лазерную коагуляцию сетчатки. Время ещё есть, если сейчас займетесь. Коагуляты зреют и становятся состоятельных через 2 недели.
Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас вы недообследованы .
Нужно пройти осмотр лазерного офтальмохирурга и при необходимости сделать коагуляцию сетчатки до 35 недели .
Будут вопросы по заключению после осмотра - пишите .