Консультация офтальмолога /

Небольшая волна перед глазом при быстром переводе взгяда — вопрос №1601456

Небольшая рассеянная вертикальная волна перед правым глазом. Например если посмотреть направо и в центр, то быстро проходит вертикальная рассеянная волна в правом глазу, с левой стороны направо, и исчезает

Является ли это нормой?

Возраст: 25

Хронические болезни: Астигматизм, миопия

Офтальмолог
Здравствуйте. Нет, в норме при переводе взгляд такого быть не должно. Сколько по времени Вы заметили такое состояние?
Какая именно у Вас миопия и астигматизм? Есть данные осмотра офтальмолога?
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепил, проходил в сентябре
миопия -2д астигматизм -1.50

Клиент
Александра Евгеньевна, такое состояние в первый раз заметил месяца 2-3 назад один раз, в спорзале, раньше этого не замечал.
И теперь уже моментами бываем замечаю
Клиент
Александра Евгеньевна, проходит как бы пелена
Офтальмолог
Просмотрела. Жалобы на момент проведения исследования присутствовали? На осмотре вы жаловались на боль в глазах в течение 10 дней, что именно за боли были?
Клиент
Александра Евгеньевна, боли сзади яблока, иногда сбоку вдовоь гланого яблока, иногда в правом углу. Если правый глаз закрыть, боль бывает слегка утихает
Офтальмолог
Невролог исключил воспаление веточки тройничного нерва?
Сейчас порекомендую в глаз капли эмоксипин или виксипин по 1 капле 2 раза в день. Курс 2 недели. А также дообследование - УЗИ глаза ( состояние стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны)
Клиент
Александра Евгеньевна,невролог не подтвердил, но и не отрицал, просто под вопросом поставил
Клиент
Александра Евгеньевна, узи прикрепил
Офтальмолог
Просмотрела. Патологии не видно по УЗИ. Это очень хорошо. Невролог не рекомендовал сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника?
Клиент
Александра Евгеньевна, заключение прикрепил, про узи шеи ничего не говори врач. Стоить сделать?
Офтальмолог
Просмотрела. Невролог тоже ставит невралгию тройничного нерва. Но узи шейного отдела позвоночника я бы все же сделала . И пока прокапала капли, как писала выше.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Так проявляться деструкция стекловидного тела. Такие "волны" хорошо видны при определённом освещении. Например пациенты часто такое замечают при освещении в магазинах Магнит и Лента.
Сделайте узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела
Клиент
Вера Анатольевна, Да, если смотреть на лампу и посмотреть вправо и в центр, видно как проходит пелена по глазу и исчезает. Узи прикрепил, не уверен точное ли это оно. На закрытом глазу проверяли
Офтальмолог
Посмотрела.
Деструкции нет.
По крайней мере выраженной, незаметной при узи.
Стекловидное тело гелееобразное, при движении глазами идут колебания, видимые как волны
Клиент
Вера Анатольевна, то есть в норме может быть такое?
Клиент
Вера Анатольевна, сейчас боли в правом глазу сзади, когда в первый раз заметил эту пелену болей не было
Офтальмолог
Да. Честно вам скажу, я тоже вижу колебания при движении глазами. Невсегда. При определённом освещении
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер. Нужно сделать узи глазных яблок - исключить деструкцию стекловидного тела и заднюю отслойку стекловидного тела.
Клиент
Ольга Владимировна, прирепил
Офтальмолог
Очень примитивное узи - нужно переделать узи с описанием стекловидного тела .
Для невролога от офтальмолога будет информативнее если сделаете периметрию . Все в поликлинике можно сделать