Консультация гинеколога /

Киста правого яичника — вопрос №1934438

Добрый день, ранее в апреле 2023 года на УЗИ нашли Паравориальную кисту 2см , сейчас сегодня переделала УЗИ снова ставят ее что около яичника есть она , скажите пожалуйста чем она опасна , может ли она стать чем то плохим ? И стоит ли идти сдать CA125 и HE4 маркеры?

Возраст: 31

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Паровариальная киста не опасна. Не требует хирургического лечения и дообследования по онкомаркерам.
Выполняйте УЗИ ОМТ ежегодно на 5-7 день цикла, иного не требуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, получается год почти прошел она таких же размеров , она точно не перерождается во что то плохое? Очень боюсь

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не озлокачествляются, не меняются. Размер может незначительно колебаться, как у любого жидкостного образования. Это не истинный рост
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста если она за почти год не изменилась расти не должна? Или это не показатель?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Про размер я выше написала, никаких других изменений не будет. Беременности никак не мешает
Клиент
Наталья Александровна, и вы считаете маркеры нет смысла сдавать ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Онкомаркеры вообще сдавать не рекомендую, они малоспецифичны.
Если говорить об онкопатологии и подозрения на нее, ваша ситуация не опасна
Клиент
Наталья Александровна, да наверно бы за год картина изменилась если бы что то плохое было , скажите пожалуйста получается там просто а ней жидкость ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В ней жидкость
Клиент
Наталья Александровна, а на работу яичников она не влияет ? На овуляцию ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Паровариальная киста не в структуре яичника. Нет
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста последний вопрос а если сдать СА 125 если есть киста он будет выше нормы ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не факт, киста не в структуре яичника
Клиент
Наталья Александровна, ну вообще вы не видите смысла его мне сдавать ? Как я понимаю он может повышаться при любом воспалении в организме?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я писала про онкомаркеры выше. Не назначаем, не ориентируемся
Клиент
Наталья Александровна, а мне наш гинеколог говорит что эти анализы ежегодно нужно сдавать , хотя я переживаю и не особо хочу , так как у меня есть еще низкий ферретин и хроническая крапивница вдруг из за этого СА125 будет повышен ((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Параовариальные кисты не опасны, при таком диаметре как у вас хирургического лечения не требуют. Онкомарекеры вы можетп сдать" для себя", Са125 , не-4, РЭА
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, подскажите я планирую беременность в ближайшее пол года , год она не повлияет на это? подскажите это получается она из жидкости состоит ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не должно повлиять. Да, это жидкостное образование с капсулой
Клиент
Светлана Александровна, а она может быть такого размера теперь всю жизнь? Точнее она может долгие годы иметь такой же размер ? Она на сами яичники не влияет на их работу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть одного размера, может расти, необходимо сделать узи через 6 мес. Чаще всего параовариальные кисты Не растут
Клиент
Светлана Александровна, тоесть к самому яичнику и его работе она не причастна? Она просто рядом с ним находится?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Параовариальные кисты если не растут и небольших размеров ,то можно наблюдать , они не перерождаются. Можете сдать онкомаркеры са 125, не 4. Раз в год УЗИ в динамике проходите
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, подскажите я планирую беременность в ближайшее пол года , год она не повлияет на это?
Акушер, Гинеколог
Нет, никак такие кисты на зачатие и течение беременности не влияют
Клиент
Галимат Нарзановна, С125, не 4 их нужно ежегодно для профилактики сдавать ?
Акушер, Гинеколог
Желательно сдавать раз в год
Клиент
Галимат Нарзановна, а киста к самому яичнику и его работе она не причастна? Она просто рядом с ним находится?
Акушер, Гинеколог
Нет, киста параовариальная, это значит отдельно от яичника
Клиент
Галимат Нарзановна, извините можно последний вопрос а если паравоариальная киста есть то СА125 по любому будет повышен?
И у меня есть еще хроническая крапивница и ферретин низкий из за нее может быть повышение ?