У ребёнка розеола?
У дочки, ей 2 г 4 мес была 3 дня температура от 39.3 до 37 , сбивали нурофеном, других признаков заболевания не было, ни кашля ни насморка. Сегодня на 4 день появилась сыпь на шее, немного на спине. Анализ мочи и крови сдали вчера. Прошу проконсультировать что это? Розеола? Нужно ли лечить ?И расшифровать результаты анализов.фото приложу
Здравствуйте. Сегодня температура уже нормализовалась?
Залина Анатольевна, да, сегодня утром 36.3
Принятый ответ
По анализу крови инфекция вирусная - моноцитоз, лейкопения, и по клинике подходит розеола. Температура повышаться больше не должна, ребенок не заразен. Лечение не требуется. Сыпь проходит самостоятельно в течение нескольких дней.
Здравствуйте!
Детской розеолой обычно болеют детки до 3-х лет.
Для данного заболевания характерна высокая температура. Через 3-4 дня лихорадки, появляется сыпь.
После появления сыпи, температура идет на спад.Сыпь не зудит и никак не беспокоит ребенка. Больше всего сыпь локализована на туловище, меньше на конечностях.
Приложите фото сыпи, пожалуйста
Жду, когда прикрепите анализы
Дарья Вячеславовна, анализы прикрепила и фото сыпи (пока только такое, дочка уснула)
Принятый ответ
- Лейкоциты-4,70 это норма( верхняя граница нормы 15), повышены моноциты 11%- данный показатель повышается при вирусной инфекции, так же повышены лимфоциты- 76 и снижены нейтрофилы-10- это так же характерно для вирусной инфекции.
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии.
- Гемоглобин-128 отличный , эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
Анализ мочи без патологий.
Скорее всего, у ребенка детская розеола.
Это заболевания вирусной этиологии и кровь отражает данный процесс.
Добрый день , Елена . Посмотрела файлы с анализами ОАМ без патологии, в ОАК признаки перенесённой ОРВИ моноцитоз , лейкопения , лимфоцитоз , СОЭ не ускорена , анемии нет , тромбоциты в норме . Можете фото сыпи прикрепить. По клинической картине похоже 3 дня температура, потом температура спадает и появляется сыпь , не зудит , ребёнка не беспокоит ?
Дарья Сергеевна, фото сыпи прикрепила(только такое, дочка уснула). Сыпь не беспокоит ее, зуда нет
Принятый ответ
Посмотрела файл да похоже что разеола , мелкоточечная эритема . Ничем не мажте само пройдёт , можно пару дней вану принимать с солью эпсолон
Принятый ответ
Добрый день
Оам без воспалительных изменений
Оак лейкоциты в норме, есть признаки вирусной инфекции - повышены моноциты
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
Да, вы описываете типичную картину розеолы. Вызывается вирусом герпеса 6 типа. Сначала высокая температура 3-5 дней, затем нормализация и появление сыпи
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели
Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, сбалансированное питание(овощи-фрукты), прогулки на свежем воздухе
Витамин д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке
День добрый. по анализу крови признаки вирусной инфекции, кровь не острая. вероятнее всего если т была без признаков, а после нормализации т появилась сыпь -то это розеола. сейчас как самочувствие?
Екатерина Валентиновна, здравствуйте. Сейчас все хорошо. Сыпь прошла, температура в норме. Спасибо
Будьте здоровы!