Рассшифровка результата ЭКГ

Добрый день уважаемые врачи С 2019 года принимаю препарат престилол 5*5 дозировка, 1/2 табл. иногда измеряю давление, не выше 140/90, пульс бывает 80-90, при ходьбе на часах 100-110, даже 120 бывает.... вчера ночью сильно заболела левая рука, и закололо под грудью левой, страх сильное сердцебиение, сегодня пошла снять экг, медсестра сказала что тахикардия есть, посмотрите пожалуйста,все ли нормально?Что делать с такими состояниями? и что значит диффузное изменение в миокарде? (((

узел на щитовидной железе(ТТ-г в норме)
32 года

Здравствуйте, Анастасия!
Жалобы, вероятнее связаны с невралгией/остеохондрозом
Рекомендую начать прием т.комбилипен по 1х3р/д курсом 1 мес, обезболивающие - мовалис 7.5 мг ( не натощак! При заболеваниях ЖКТ- параллельно прием т.омез 20 мг) до 5 дней, снять мышечный спазм- сирдалуд 2 мг 5- 7 дней.
ЭКГ без острой кардиологической патологии, небольшая синусовая тахикардия и изменения на ее фоне
(м.б. волновались или торопились на исследование)
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина Куртаметовна, доброй ночи, да, вы верно написали что появилось сильное волнение при сдаче ЭКГ, посмотрите пожалуйста прикрепила УЗИ, делала в декабре 2023,за два месяца не могло ничего изменится, как считаете?!
также вопрос:могу ли я заниматься ходьбой по стадиону, при ходьбе увеличивается пульс я на этом фокусируюсь, начинаю нервничать и перестаю ходить

Ознакомилась, по узи все хорошо, норма.
Вам нужно работать именно с волнентем, м.б. йога вам хорошо подойдет, обязательно консультация психотерапевта.

Принятый ответ

ходить, гулять - обязательно!

Здравствуйте, Анастасия.
Посмотрев пленку складывается положительное впечатление об ЭКГ, тахикардия в таких цифрах перебор( возможно Вы перед снятием сильно волновались или очень быстро разделись и сразу сняли пленку), но такую ЧСС нужно снижать. Пульс более 90 в покое перегружает сердце.
Диффузные изменения у Вас незначительные, это не специфические изменения бывают как от электролитных изменений, иногда а состоянии стресса записываются а в хорошем состоянии ЭКГ выглядит по другому.
Изменений которые бы тревожили не регистрируется. От АД препараты нужно принимать в дозах чтоб АД сохранялось не выше 130/80 мм ртст.
Для того чтоб исключить структурные изменения, понять есть ли нарушения вызываемые гипертонической болезнью, нужно сделать ЭХОКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Николаевна, добрый день, спасибо за ответ, я прекрепила узи сердца, делала его 27.12.2023, за это время что-то могло измениться с сердцем?!?

Если сердечнососудистых заболеваний не происходило ( инсульт, инфаркт) а я понимаю что исходя из ЭКГ не происходило, значит и структурных изменений произойти не могло.
Думаю там все как и было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Николаевна, да,я почувствовала тревогу сильную ,необоснованный страх и в этом состоянии мне сняли экг,возможно что это повлияло на тахикардию,благодарю
тогда эта боль в левой руке и колющая боль к сердцу не относится?! ещё такой вопрос, я пойду на приём к психотерапевту, если мне назначат антидепрессанты, их можно совмещать с препаратом от давления?! читала информацию что происходят изменения со стороны сердца, но и в тревоге плохо быть...и что делать в таком случае?!

Подход к этой ситуации такой. Мы имеем дело с неправильнойсреакцией и работой нервной системы, ее плохим влиянием на работу сердца и других органов, снижение работы даже иммунной системы, и если с эти не решить вопрос радикально ( работа с психотерапевтом не ради работы , а на получение результата, приём препаратов) то это разрушение здоровья будет длится другие годы, лишая Вас здоровья и качества жизни.
А если назначают антидепрессанты или другие противотревожные препараты ( пусть даже имеющие побочный эффект) то лечение проходит 3-6 мес, иногда в низких дозах до года. И Вы если и гипотетически будете получать побочный эффект от антидепрессантов ( что не факт) то очень не продолжительное время.
А вред от невроза длящийся годами реально может приводить к болезням.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Николаевна,
также вопрос:могу ли я заниматься ходьбой по стадиону, при ходьбе увеличивается пульс я на этом фокусируюсь,появляется страх что упаду ,головокружение ,начинаю нервничать и перестаю ходить, но это полезно т.к хочу скинуть лишний вес и что делать

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Подход к снижению лишнего веса правильный : начать регулярно ходить по стадиону.
Анастасия, ведь то что Вы пишите о своих страхах не справедливо по отношению к организму. Процесс проходит так, когда мы сидим нагрузка маленькая, сердце качает кровь не высоким пульсом, когда мы начинаем двигаться, особенно в хорошем темпе, мышцам и внутренним органам нужно больше кислорода и питательных веществ чтоб выполнить нагрузку, чтоб больше кислорода доставить в мышцы сердце чаще сокращается и это нормальная и правильная реакция организма заложенная в нас природой.
Тот факт что Вы испытываете страх и беспокойство при увеличения пульса , это Ваши эмоции и они зависят от работы нервной системы, может попробуйте параллельно поработать с психотерапевтом, клиническим психологом.

Здравствуйте не переживайте это не опасно, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнара Рафиковна, добрый вечер, посмотрите пожалуйста прикрепила УЗИ сердца, делала в декабре 2023,2022 году сдавала ферритин-101. 8
ТТ-г 1.26,на щитовидке есть узел, но гормоны в норме, рекомендуете пересдать анализы?

Да анализы пересдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо, а по УЗИ посмотрите пожалуйста! не может никаких изменений быть с декабря 2023 года?!

Принятый ответ

Узи в норме, переделывать не нужно