Консультация ревматолога /

Заключение МРТ копчика — вопрос №1934613

Здравствуйте! Во время беременности появились сильные боли, условно, иногда сложно встать из положения лежа, боль отдает в правую ногу. После родов не прошло, сделала мрт, прикрепляю. Помогите, пожалуйста, разобраться с заключением, на сколько это страшно, может нужно сдать какие-то анализы перед очным визитом, насколько это вообще страшно?

Возраст: 22

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите, когда у Вас были роды?
Сейчас боль носит какой характер: беспокоит сильнее в покое или при нагрузке? Ночью боли есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, роды были 15 января этого года кесарево-сечение с осложнением в виде постпункционной боли, боли в положении лежа на спине, так же не могу долго стоять , нужно прогнуться. При ходьбе, в целом, нормально
Ревматолог, Терапевт
У Вас по МРТ есть сакроилеит - воспаление крестцово-подвздошных сочленений. Причиной вероятнее всего является беременность.
При беременности меняется форма таза, происходит повышение растяжимости связочного аппарата. Все это вызывает нарушение стабильного состояния суставов.
Из рекомендаций: ежедневное выполнение легкой гимнастики, обязательно и прием НПВП, при лактации разрешен только ибупрофен в течение 8 недель, для купирования воспаления.