Консультация гинеколога /

ОРВИ в третьем триместре (38 недель) — вопрос №1758022

Добрый вечер!
Простыла, появилась першение в носу и горле
Нос сегодня начала полоскать долфином
Горло готовым раствором фурацилин виалайн + рассасываю по 1т. Лизобакт

Сейчас температура чуть поднялась (37,4)

Какую температуру надо сбивать?

И насколько это сейчас опасно для малышки? (Сегодня 38 недель)

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, на вашем сроке у малыша уже сформированы все органы и системы,поэтому никакого влияния быть не должно,плюс малыша защищают ваши антитела.
Можно в горло фарингоспрей, каметон.
Можно полоскать горло раствором фурацилина либо мирамистина и рассасывать Лизобакт или лизоцим, плюс обильное питье, морсы, проветривание помещений .
Можно делать ингаляции с физ. Раствором .(при кашле).
Нос можно промывать соляными растворами( Аквамарис, аквалор, Долфин), использовать масляные капли типа пиносол.

Сосудосуживающие капли не рекомендуются,но при сильной заложенности можно использовать,не злоупотребляя.

При температуре выше 38, -парацетамол 500 мг до 4раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте
Мое лечение не подходит?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подходит, я вас просто перечислила список разрушенных препаратов.
Если вы ощущаете себя слишком разбито при температуре ниже 38-также можно принять парацетамол для облегчения состояния, старайтесь больше лежать сейчас и пить больше жидкости.
Клиент
Анна Эдуардовна, Подскажите, пожалуйста, заметила крайние дни сопли с прожилками крови. С чем это может быть связано?
Так же, после ночного сна, эти сопли стали, как будто собираються в горле и хочется приходится отхаркивать и там тоже могут быть прожилки. Такое может быть? Чтобы стали в горле собирались?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сопли по задней стенке горла стекают и поэтому собираются в горле, это больше в горизонтальном положении происходит .
Прожилки крови могут быть из-за лопнувших сосудиков в Носовой полости, при беременности сосудистая стенка более хрупкая.
Клиент
Анна Эдуардовна, сегодня сдавала анализ еще на СРБ - 12,3 пришел
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повышенный СРБ -говорит о наличии воспалительного процесса, продолжайте г терапию. Если через 3-5 дней не будет положительной динамики,тогда необходимо пересмотреть лечение.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Особой опасности нет, температуру сбивать можно детским сиропом нурофен, ибупрофен или панадол 15мл
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте
Вы пишите «особой опасности нет», а какие риски есть?
Акушер, Гинеколог
На этом сроке никаких рисков
Клиент
Илона Альбертовна, Подскажите, пожалуйста, заметила крайние дни сопли с прожилками крови. С чем это может быть связано?
Акушер, Гинеколог
Это признаки орви, они из носа стекают по задней стенке горла и там скапливаются
Клиент
Илона Альбертовна, сегодня сдавала анализ еще на СРБ - 12,3 пришел
Температура к вечеру 37,7
Акушер, Гинеколог
Это признаки воспалительной реакции
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы правильно лечитесь, опасности никакой для малыша нет, пейте много воды, увлажняйте воздух, следите за шевелениями, при температуре выше 38,5-парацетамол 500мг(1таб)
Принятый ответ
Клиент
Лиана Дамировна, здравствуйте
Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При повышении температуры выше 38С сбивайте Парацетамолом температуру.

Пейте больше жидкости в течении дня, чая с мёдом, лимоном, малиной, имбирем. При болях в горле полоскания отваром ромашки , Лизобакт рассасывания по 2 тб 3 раза в день.

В нос препараты морской воды - Аквалор/Аквамарис.
Принятый ответ
Клиент
Араксия Борисовна, Подскажите, пожалуйста, заметила крайние дни сопли с прожилками крови. С чем это может быть связано?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прожилки крови могут быть при беременности из за хрупкости сосудистой стенки, даже и без Орви кровь из носа зачастую показывается при беременности.
Собираться в горле может да, это ночные выделения из носа скапливаются, ничего особенного.
Клиент
Араксия Борисовна, сегодня сдавала анализ еще на СРБ - 12,3 пришел
Температура к вечеру 37,7
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сбивайте при повышении выше 38С Парацетамолом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С- реактивный белок повышается при воспалительном процессе, который бывает при орви
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
От кашля Мукалтин
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена)
Если очень тяжело- вызовите на дом терапевта
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, заметила крайние 2 дня сопли с прожилками крови. С чем это может быть связано?
Так же, после ночного сна, эти стали, как будто собираются в горле и хочется отхваркивать. Такое может быть? Чтобы стали в горле собирались?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анна, просто сосудик мелкий порвался, это не страшно
Промывайте нос хорошо
Если насморк очень сильный, то можно к лору на промывание ходить
Великолепно помогает
Кушайте больше фруктов, цитрусовых с витамином С
Сосудики ломккие из-за дефицита витамина С
Клиент
Кристина Викторовна, сегодня сдавала анализ еще на СРБ - 12,3 пришел
Температура к вечеру 37,7
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Организм болеет ещё
Поэтому такие цифры