Закладывает нос. "Сижу" на каплях много лет.
Постоянно течет из носа и закладывает. Капаю "Ксилен" уже много лет. Месяц назад прокапала по инструкции "Момат Рино", особо не помогло. Сейчас снова капаю Ксилен, но уже реже, 1-2 раза в день. Но в последнее время начала идти немного кровь из носа, когда высмаркиваюсь. Делала КТ пазух носа - перегородка искревлена. Что делать? Поможет ли Вазотомия? Или только Септопластика? Или нужно что то другое?
Здравствуйте, да если вы не смогли "слезть " с капель на гормонах ( момат, назонекс, насобек,) то скорее всего придется делать операцию. Одна перегородка не решит вопрос, необходимо удалять или подрезать нижние носовые раковины. Это решает оперирующий врач
Ольга Васильевна, т.е. Вазотомия точно не поможет? Читала в показаниях к этой процедуре, что это помогает в том числе и слезть с капель.
Это должен решать оперирующий врач, он определяет объем операции. Если от назонекс ( момат) нет эффекта, то оперативное лечение скорее показано
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы определиться с объемом операции надо видеть снимок ваш , ваш нос , оценить функцию носа без капель И так далее .
Попробуйте постепенно снизить дозу и кратность сосудосуживающих препаратов , затем и вовсе отменить . чаще промывать нос солевым раствором, в нос Назонекс по 2 впр 2 раза длительно 1-2 мес. Такая схема часто помогает слезть с сосудосуживающих капель . Препараты не брызгать на перегородку носа, вызывают кровотечение .
Мадина Хабилевна, спасибо за ответ!