Консультация педиатра /

Стафилококк в груд молоке — вопрос №1935033

Добрый день, находимся на гв плюс небольшой докорм (до 3 раз по 80 мл в сутки). Ребенку 1 месяц и 1 неделя. На щеках были прыщики , врач сказала что это «цветение». Но не проходит уже 2-3 недели. У меня появились жалобы на боль в груди, на узи нашли шишку (кисту) и небольшое воспаление. После массажа и физио все вроде прошло. Но сегодня пришел посев молока , нашли стафилококк. Файл во вложении. Что делать? Можно ли кормить грудью, является это нормой или нет? Нужно ли лечение? Стул у ребенка жидкий, желтоватый. Газики мучают, но не сильно. Может ли сыпь быть связана с бактериями?

Возраст: 29

Хронические болезни: Срк

Педиатр
Здравствуйте! Физиологическое акне новорождённых проходит к двум – трём месяцам жизни это норма.
У малыша период колик и младенческой дисхезии. Малыш учится управлять своими мышцами, он может кряхнеть, краснеть, тужиться.
При коликах чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая, примадофилус реутери.
К сожалению, волшебного средства не существует, колики нужно пережить.
Посев молока на флору совершенно неинформативный анализ. Невозможно собрать молоко стерильным образом, так как оно соприкасается с кожным покровом. Киста в молочной железе тоже никак не связана со стафилококком
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это нормальная флора и есть у всех она. Не переживать. Кормить можно продолжить. Лечить его тоже не стоит.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ГВ продолжайте, не переживайте. Стафилококк - часть нормальной микробиоты. Акне новорожденных -физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно . специального лечения не требуется проходит самостоятельно к 3 -4 мес жизни
С питанием мамы никак не связано
Сыпь становится яркой при плаче, крике, может спустится на шею и грудь
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Посев молока абсолютно неинформативный анализ, Ваши результаты не требует никакого лечения.

Акне новорожденных это нормальное физиологическое состояние, может сохраняться до 4 месяцев жизни малыша, периодически угасать и появляться снова. Это не связано с типом вскармливания, Вашим питанием.