Консультация акушера /

Латентный железодефицит, витамины — вопрос №1935074

Здравствуйте, поставили латентный железодефицит. Гемоглобин от начала февраля - 120. Сывороточное железо от 27.02 - 14,9. Ферритин от 22.02 - 6,18. Сейчас беременность 32 недели. До беременности был снижен ферритин, принимала феррумлек Сорбифер. Не нравились, были запоры. Сейчас гинеколог назначила феррумтабс. Только дома увидела, что у данного препарата в противопоказаниях беременность. А также в комплексе фолиевая кислота и В12. Фолиевую пью сейчас отдельно. Не вызывает доверия этот препарат. Узнала про жидкую тотему. Возможно ли ее применять в моем случае? Сколько, как долго? Или какой другой препарат?

Также подскажите, пожалуйста, нужно ли добавить что-то из витаминов. Сейчас пью фолиевую 400, Йодомарин 200, витамин Д 500 (не маленькая ли дозировка?), омега - 3, кальций курсами. Знаю, что беременным отдельно часто назначают В12, магний. Мне гинеколог о витаминах ничего не объясняет, не сложился контакт с ней совсем.

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит, была тонзиллэктомия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Витамин Д увеличьте до 2000 МЕ в сутки, дозировка это стандартная
Фолиевую можете отменять уже.
Магне Б6 спокойно принимайте 2 таблетки утром и 2 вечером - 1 месяц
Попробуйте таблетки Тардиферон по 1 таблетке в сутки в течение 1 месяца. Далее - контроль общего анализа крови и ферритина.
Вводите в рацион натуральные соки, говядину, печень говяжью, гречку, свеклу.
Не запивайте препарат железа молоком или чаем. Принимать можно после еды.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Витамин В12 можете сдать отдельно. Назначается препарат, если он снижен в крови.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если были запоры на препараты железа, то лучше принимать Сидерал форте. Однако, с учетом того, что гемоглобин у Вас в норме, необходимости в приеме препаратов железа нет на данный момент. В 3м триместре ферритин всегда снижается, поэтому на данный момент я бы Вам рекомендовала восполнять запасы железа только продуктами питания.
Для восполнения дефицита ферритина важно потреблять достаточное количество белка. Ферритин - это белок, сам по себе, поэтому Ваш рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант!).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Из препаратов железа можно Тотему по 1 ампуле 2 раза в сутки через трубочку.. Можно Хела Ферр по 1 капсуле в сутки.
Вит Д 800-1200 ед при отсутствии дефицита
Магний при разнообразном питании и отсутствияюи жалоб не нужно
Все остальное принимаете правильно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Помните что препараты железа не принимаем совместно с яйцами, молочными продуктами. Всасывание от этого нарушается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы не страдаете железодефицитной (и любой другой) анемией, вам не нужны препараты железа.
То, что здоровому человеку нужно употреблять какие-то витамины - это неверно. Более или менее доказанной видится польза применения фолиевой кислоты - и то на ультра-ранних сроках, недель до 6, когда формируется спинной мозг плода.
Если есть желание «подстраховаться» от нехватки именно витаминов - можно применять один из поливитаминов для беременных, например, Элевит.
К сожалению, между «витаминами» и «здоровьем» нет знака равенства и нет возможности сказать - принимайте каждый из них по половнику, и будете здоровы. В целом, польза витаминов в ситуациях, не связанных с авитпминозами, сильно преувеличена в общественном сознании.
Питайтесь полноценно, не забывая о мясных продуктах - это главная рекомендация.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, Вы можете принимать Тотему, обычно она лучше переносится и быстрее поднимает железо. Препараты железа нужно принимать по правилам: не запивать кофе или чаем, не есть до и после приема молочные продукты, не пить вместе с кальцием. Лучше всего железо запивать апельсиновым соком или витамином С.
Витамин Д во время беременности нужно принимать по 2000 Ед каждое утро с завтраком, совместно с Омегой-3. Омегу пить курсами, с перерывами.
Магний пить на ночь (или разделить на 2 приема, как Вам удобнее) по 400 мг постоянно.