Расшифровка копрограммы

Здравствуйте. У ребёнка 1год 11 месяцев очень много непереваренной еды в Кале, стул жидкой кашицей, каждый день. Спит не очень хорошо, иногда ночью просыпается, лежит, не может уснуть, летом ставили рефлюкс. Сдали кал. Помогите пжлста расшифровать копрограммы

35 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, копрограмму
Как давно жидкий стул? На фоне чего стал жидкий (перенёс кишечную инфекцию или на фоне полного здоровья)? Как прибавляет в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Юрьевна, копрограмму прекрипила. Весим 11 кг, пребывает плохо. Давненько плохой стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Юрьевна, не могу сказать на фоне чего. Не болели.

По физическому развитию на нижней границе нормы,но норма. По копрограмме тоже ничего критичного нет, воспаления нет в кишечнике, большое количество крахмала и клетчатки может быть из-за ускоренной перистальтики или при ферментативной недостаточности, поэтому нужно проведение УЗИ ОБП и сдать кал на фекальную эластазу. Если употребляет много клетчатки, то перистальтика может быть ускорена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
По копрограмме признаки воспаления в кишечнике.
Также имеются признаки ферментативной недостаточности (но это может быть вариантом нормы в данном возрасте).
По лечению сейчас:
1. Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды на 7 дней.
2. Креон 1/3 капсулы 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
2. УЗИ органов брюшной полости.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.