Стул. Слизь. Ребенок

Здравствуйте. У ребенка третий день стул жидковатый со слизью и непереваренной едой. Очень сильно переживаю, в интернете много что пишут. Что нам делать подскажите пожалуйста 🙏🙏🙏

Нет
1 год
22 Января ·Просмотров: 48·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Есть фото стула ? Какой возраст ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила, 1 год 9 месяцев, он в эти дни капризный, по ходу, что болит животик.

Зубы не режутся ? Нет соплей ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Соплей как таковых нет. Если плачет, то бывает течет не сильно. Еще он стонет. Зубы вроде не режутся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы посмотрели фото? Что скажите?

Да фото посмотрела , вероятно функциональное нарушение, в таком случае для закрепления стула можно принимать баксет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Функциональное нарушение это как понять? Баксет один поможет, Энтерол не нужен? Анализы не нужны?

Нет не нужны, достаточно баксет . То есть когда нарушена работа кишечника ,в связи с кишечными инфекциями нет. В случае неэффективности бак сета после 4-5 дней приема , рекомендуется исключить кишечные инфекции сдать бак пасев кала .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Добрый день

Уточните пожалуйста , температура в норме? Нет ли отказа от еды? Как пьет? в целом ребенок активен, ведет себя как обычно?

Как правило, небольшое послабление стула и слизь не всегда говорят о проявлении патологии, подобное состояние может быть на фоне прорезывания зубов или функциональном расстройстве ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, температура бывает до 37,5. Ест очень мало. Пьет воду плохо, в основном чай и сок. Капризный в эти дни. Урчание бывает в животике. Думаю болит. Еще он стонет.

Ничего нового в рацион не вводили?

С фото ознакомилась, много непереваренных включений, что может быть характерно для функционального расстройства
Обычно в подобных случаяъ допускается применить пробиотик с мягким закрепляющим действием, например . баксет бэби или адиарин пробио 6 капель в день

Можно разбавлять сок водичкой (без сахара), предлагать чай с ромашкой (при отсутствии аллергии), важна в такой период любая жидкость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Баксет один поможет? Энтерол не нужен? Анализы нужны или нет?

Обычно бак сета достаточно, но у него накопительный эффект, закрепление ожидается через 3-4 дня от начала приема.

Анализы сдаются на ПЦР кала на вирусные кишечные инфекции и бак. посев кала на диз.группу, для исключения инфекционной природы воспаления

Копрограмма и кал на дисбактериоз в настоящее время считаются малоинформативными анализами, необходимости их сдавать нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое 🙏

Скорейшего восстановления малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая фрементативная система.

Подскажите зубки, сейчас не режутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет не режутся

Тогда можно бак-сет, он крепит стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите по анализам нужно что или нет? Или баксет поможет? Энтерол не нужен?

Или бак-сет или энтерол, этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здоровья вам и вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста, по 1 пакетику в день бак сета, достаточно будет ❓

Он только по 1 п и принимается 1 ра в день, не более

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо 🌹

🩷

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какая частота стула? Ребёнка беспокоит боли в животе?

Такой стул может быть проявлением функциональной диареи, или кишечной инфекции.

Для купирования жидкого стула обычно назначается энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, за день раза 3-4. Думаю, что есть боли в животике, урчит.

Поняла Вас, тогда рекомендован этот препарат, ограничить молочные продукты в рационе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, анализы нужны какие-нибудь или нет?

На данный момент нет. В случае появления поджилок крови в стуле рекомендуется сжать пцр кала на острые кишечные инфекции

Принятый ответ

Добрый день.
По фото можно предположить небольшое разжижение стула
Обычно в таком случае дают больше питья ребёнку
Также требуется наблюдение за последующим стулом ребёнка и также за температурой тела