Консультация гинеколога /

Дюфастон при маточном кровотечении — вопрос №1935085

Добрый день!) Столкнулась с такой проблемой: на 6-й день после окончания менструации появились коричневатые выделения, на 7-й день началось умеренное кровотечение (как во время менструации), длится по сей день (5-й день от начала кровотечения). Сегодня посетила гинеколога, сделали УЗИ - диагноз: Мультифолликулярные яичники. Гинеколог назначила Транексамовую кислоту по 500 мг по 2 таб. 3 р в день - 5 дней и Дюфастон по 10 мг 1 таб. 2 р в день 10 дней. Анализ крови на гормоны буду сдавать на 2-й день цикла.
Сейчас вот думаю проо Дюфастон, пить или не пить.. Начиталась отзывов, боюсь вот чего:
1) Можно ли пить Дюфастон вместе с транексамовой кислотой (как я поняла, это кровоостанавливающий препарат)?
2) Не усилит ли Дюфастон кровотечение (во время приема и после отмены)?

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, есть такая схема при остановки кровотечения с дюфастоном, но можно пока обойтись без него.
Принимайте транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день, этого будет достаточно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите сам протокол УЗИ ОМТ, пожалуйста
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, добрый день!) Прикрепила к вопросу
Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела.

Органической патологии не выявлено, эндометрий еще соответствует 1й фазе цикла. Признаков приближающейся овуляции нет, возможно, что цикл будет ановуляторный.

Видимо, произошел какой-то функциональный сбой гормональной регуляции менструального цикла. Я бы Вам сейчас рекомендовала принимать только Транексам по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней. Если это остановит выделения - данным препаратом и ограничиться. Если нет, то начать прием Дюфастона.

Дюфастон совместно с Транексамом можно принимать, выделения он не усилит, а напротив, остановит.
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо за подробный ответ!) Тогда сейчас буду пить только Транексам, т.к. немного побаиваюсь пить Дюфастон. И вот уже потом, если кровь не остановится, то перейду на Дюфастон. А в теории, возможно, что Дюфастон усилит кровотечение? И что делать в этом случае?
Акушер, Гинеколог
Нет, Дюфастон выделения не усилит. Вот на его отмену в течение 10ти дней придет менструация. Она может быть немного обильнее привычной.

Если вдруг выделения усилятся, после приема Транексама можно будет принимать другой кровоостанавливающий препарат - Дицинон в течение 4х дней по 1000 мг 3 раза в день или по 500 мг 3 раза в день в течение 5 дней.

Клиент
Елена Борисовна, все поняла, спасибо. Все-таки решила не пить Дюфастон, почитала еще больше отзывов (в т.ч. и от гинекологов). Пропью Транексам и если выделения не прекратятся, пойду к гинекологу. Еще раз благодарю за помощь!)
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!