Добрый день! Вчера была на УЗИ органов малого таза. Я легла на кушетку, увидела, как врач одевает перчатку на левую руку (датчик держала при обследовании правой, без перчатки), затем доктор что-то уронила на пол под кушетку, подняла, и что-то делая (я не видела что, так как сам аппарат закрывал ее руки внизу, я видела врача по грудь) начала расспрашивать про симптомы. Буквально 15-20 секунд. После начала проводить обследование. После обследования я увидела, что на датчике презерватив, который врач сняла и пошла писать заключение. НО я не видела, чтобы доктор одевала новый презерватив на датчик. Теперь переживаю, может, это был презерватив от предыдущего клиента (до меня была клиентка, я ждала, это частная клиника)? Возможно ли такое и возможен ли риск заражения вич,гепатит, сифилис в данном случае? Или я просто не увидела как доктор все делает ща аппаратом узи и себя просто накрутила уже? Спасибо.
Здравствуйте. Врач ни при каких обстоятельствах не оставит презерватив от предыдущего пациента на датчике. Презерватив выбрасывается сразу же, датчик обрабатывается раствором антисептика. Это все очень серьезно, за этим строгий контроль
Наталья Александровна, спасибо. Она после меня сразу сняла презерватив, но датчик ничем не обработала , поэтому думаю что и до меня не обрабатывала. Поэтому и возник вопрос о смене презерватива.
Наталья Александровна, медсестры не было. Возможно, в перерыве между пациентами это делает врач, не знаю. То есть Вы уверены, что оставить презерватив от предыдущего пациента - это миф?)
Наталья Александровна, определено нет -Вы имели ввиду, что точно нет необходимости проверяться? Вы извините, я уже столько начиталась, что уже плохо соображаю.))
Здравствуйте Нет, это невозможно Поверьте, насадку на датчик врач одевает очень быстро Возможно врач уронила упаковку После обследования насадку снимают и в спец контейнер убирают, затем медсестра или врач датчик спиртом обрабатывает + перчатки меняет
Кристина Викторовна, спасибо. Она после меня сразу сняла презерватив, но датчик ничем не обработала , поэтому думаю что и до меня не обрабатывала. Поэтому и возник вопрос о смене презерватива, вдруг она забыла. Доктор пожилая уже.
Кристина Викторовна, извините, уточню под инфекциями я имела ввиду вич, гепатит и сифилис. На них проверять не надо в данной ситуации верно? Потому что заражения произойти не могла.
Здравствуйте. Нет , этого быть не может . Позже каждого пациента обрабатывается датчик узи и надевается новый стерильный презерватив. И конечно руки врача обрабатываются антисептиком.
Здравствуйте. Врач меняет презерватив всегда. Забыть это сделать нельзя. Сразу после исследования презерватив сримается. Датчик с презервативов использованным не стоит на платформе
Екатерина Сергеевна, спасибо. То есть что врач не сменила презерватив - это миф? Я еще подумала что доктор открывала новый презерватив и он упал у нее под кушетку, но это только догадки.
Здравствуйте, такое невозможно, врач никогда так не сделает,врач скорее всего переключала датчики, после каждого пациента снимается презерватив, обрабатываются датчики, даже не особо себе представлю врача ,у которого перед лицом в подставке будет стоять влагалищный датчик с использованным презервативом.
Екатерина Николаевна, спасибо. Она после меня сразу сняла презерватив, но датчик ничем не обработала , поэтому думаю что и до меня не обрабатывала. Поэтому и возник вопрос о смене презерватива.
Конечно) я думаю любому человеку не приятно будет видеть использованный презерватив возле своего лица ) подставка с датчиками находится очень близко к врачу. Одеть презерватив на датчик, дело 2 секунд. Тем более запрещено ставить датчик на платформу с использованным презервативом
Абсолютно не нужно) Тем более использованный презерватив на датчике видно, что он использованный) поэтому это однозначно исключено, их выдают в коробке по 100 штук) дефицита даже в самых маленьких больницах нет.