Консультация гинеколога /

Презерватив на датчике УЗИ — вопрос №1935148

Добрый день!
Вчера была на УЗИ органов малого таза. Я легла на кушетку, увидела, как врач одевает перчатку на левую руку (датчик держала при обследовании правой, без перчатки), затем доктор что-то уронила на пол под кушетку, подняла, и что-то делая (я не видела что, так как сам аппарат закрывал ее руки внизу, я видела врача по грудь) начала расспрашивать про симптомы. Буквально 15-20 секунд. После начала проводить обследование.
После обследования я увидела, что на датчике презерватив, который врач сняла и пошла писать заключение.
НО я не видела, чтобы доктор одевала новый презерватив на датчик. Теперь переживаю, может, это был презерватив от предыдущего клиента (до меня была клиентка, я ждала, это частная клиника)? Возможно ли такое и возможен ли риск заражения вич,гепатит, сифилис в данном случае?
Или я просто не увидела как доктор все делает ща аппаратом узи и себя просто накрутила уже? Спасибо.

Возраст: 36

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Врач ни при каких обстоятельствах не оставит презерватив от предыдущего пациента на датчике. Презерватив выбрасывается сразу же, датчик обрабатывается раствором антисептика. Это все очень серьезно, за этим строгий контроль
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Она после меня сразу сняла презерватив, но датчик ничем не обработала , поэтому думаю что и до меня не обрабатывала. Поэтому и возник вопрос о смене презерватива.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Его могла обработать медсестра, или сделать это в перерывах между пациентами
Клиент
Наталья Александровна, медсестры не было. Возможно, в перерыве между пациентами это делает врач, не знаю.
То есть Вы уверены, что оставить презерватив от предыдущего пациента - это миф?)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это просто невозможно. Врач не поставит датчик с использованным презервативом на платформу около своего лица
Клиент
Наталья Александровна, поняла Вас)
Обследоваться на вич, Герат и сифил нет необходимости в данном случае, верно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Определенно нет
Клиент
Наталья Александровна, определено нет -Вы имели ввиду, что точно нет необходимости проверяться? Вы извините, я уже столько начиталась, что уже плохо соображаю.))
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы ничем не заразитесь, это невозможно
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за Ваше терпение и ответы!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет, это невозможно
Поверьте, насадку на датчик врач одевает очень быстро
Возможно врач уронила упаковку
После обследования насадку снимают и в спец контейнер убирают, затем медсестра или врач датчик спиртом обрабатывает + перчатки меняет
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо. Она после меня сразу сняла презерватив, но датчик ничем не обработала , поэтому думаю что и до меня не обрабатывала. Поэтому и возник вопрос о смене презерватива, вдруг она забыла. Доктор пожилая уже.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, датчик значит медсестра в других перчатках отработает как положено
Клиент
Кристина Викторовна, там не было медсестры.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Перед каждым пациентом обрабатывают в любом случае
Без этого никак
На автомате уже
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо. То есть можно не переживать? Необходимости в дополнительном обследовании на инфекции нет, верно понимаю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, конечно
Не переживайте!!
Клиент
Кристина Викторовна, извините, уточню под инфекциями я имела ввиду вич, гепатит и сифилис. На них проверять не надо в данной ситуации верно? Потому что заражения произойти не могла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нужно
Невозможно так заразиться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, такое невозможно.
Презерватив всегда снимается сразу после проведения УЗИ. От предыдущего пациента он не мог остаться
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ! То есть можно не переживать и дополнительно проверяться нет необходимости?
Акушер, Гинеколог
Конечно, переживать и дообследоваться не нужно.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Нет , этого быть не может . Позже каждого пациента обрабатывается датчик узи и надевается новый стерильный презерватив.
И конечно руки врача обрабатываются антисептиком.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ! То есть можно не переживать и дополнительно проверяться нет необходимости?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, конечно. Можно быть спокойной!
Клиент
Анна Михайловна, спасибо Вам! А то я уже начиталась всего про ВИЧ, гепатит, что аж дурно стало.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет , нет . Таким образом эти заболевания не передаются ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Врач меняет презерватив всегда.
Забыть это сделать нельзя.
Сразу после исследования презерватив сримается.
Датчик с презервативов использованным не стоит на платформе
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. То есть что врач не сменила презерватив - это миф? Я еще подумала что доктор открывала новый презерватив и он упал у нее под кушетку, но это только догадки.
Акушер, Гинеколог
Нет, в медицине это недопустимо
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! То есть можно не переживать и дополнительно проверяться нет необходимости?
Акушер, Гинеколог
Во время узи заразиться иппп нельзя
Клиент
Екатерина Сергеевна, я имела ввиду доп.проверяться на ВИЧ, гепатит и сифилис нет необходимости в данной ситуации?
Акушер, Гинеколог
Это в том числе иппп.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла. Спасибо большое, успокоюсь )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, такое невозможно, врач никогда так не сделает,врач скорее всего переключала датчики, после каждого пациента снимается презерватив, обрабатываются датчики, даже не особо себе представлю врача ,у которого перед лицом в подставке будет стоять влагалищный датчик с использованным презервативом.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо. Она после меня сразу сняла презерватив, но датчик ничем не обработала , поэтому думаю что и до меня не обрабатывала. Поэтому и возник вопрос о смене презерватива.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В присутствие пациента и не обрабатывают, так как у многих может быть аллергия, в присутствие пациента распылять нельзя.
Клиент
Екатерина Николаевна, поняла. То есть можно не волоноваться, презерватив точно был поменян, я просто не видела?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно) я думаю любому человеку не приятно будет видеть использованный презерватив возле своего лица ) подставка с датчиками находится очень близко к врачу. Одеть презерватив на датчик, дело 2 секунд. Тем более запрещено ставить датчик на платформу с использованным презервативом
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое за ответы! А то я уже себя накрутила. Проверяться дополнительно не надо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Абсолютно не нужно) Тем более использованный презерватив на датчике видно, что он использованный) поэтому это однозначно исключено, их выдают в коробке по 100 штук) дефицита даже в самых маленьких больницах нет.
Клиент
Екатерина Николаевна, поняла. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?