Лечение по результатам гастроскопии

Как лечить желудок при таком диагнозе(прикрепляю фото). Беспокоят периодические тупые боли. Иногда может блеть весь денб. Возраст 61 год. Женщина.

АИТ
61 год

Принятый ответ

Добрый день!

Я бы рекомендовала вам пройти дообследование, так как есть атрофические участки измененной слизистой
Сдать антиген в Кале
Или пройти уреазный дыхательный тест для исключения хеликобактер пилори
При положительном результате
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, на хеликобактер сдавала перед гастроскопией - отрицательный.

А что именно сдавали из анализов?
И какие препараты принимали во время сдачи анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, кал на хеликобактер, биохимию, ОАК. Всё было в предедах нормы. Года 2 назад была анемия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, никаких препаратов не принимала. Узи желудка и кишечника норма. Гастроэнтеролог прописывал дюспталин. Но он не помогал. Иногда помогал алмагель. Но тоже через раз. Есть подозрение на боли в желудке от стресса. Ещё такой факт. В январе 3 недели лежала с пневмонией. Почти ничего не ела. И желудок не болел. Как буд-то фокус внимания был на другом и я о нём вообще забыла. Но как только выздоровела - начал снова побаливать.

Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи 4 недели
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц за 20 минут до приема пищи
контролировать вес
минимизировать стресс (так как он увеличивает производство желудочного сока)
применять технику диафрагмального дыхания (направленную на укрепление мышц диафрагмы и пищевода)
избегать позднего ужина
использовать высокую подушку для сна или поднять изголовье кровати
избегать еды-триггеров (цитрусовых соков, кислых фруктов, избыточно жирной пищи и сдобных изделий)
избавиться от курения, привычки жевать жевательную резинку и рассасывать леденцы
отказаться от ношения узкой и тесной одежды.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую сдать:
- 13 с уреазный дахытельный тест
- ОАК
- антитела к париетальным клеткам
- антитела к фактору Кастла

При положительном результате на хеликобактер пилори - провести эрдикацию с использованием антибиотиков. Через 1 мес после лечения снова сдать тест, чтобы оценить успешность проведенного лечения. Так же повторно выполнить ЭГДС, но с биопсией по протоколу OLGA, так как атрофия требует гистологического подтверждения.

На данный момент для купирования болевого синдрома можно принимать: Дюспаталин, Тримедат или Но-шпа.

Но перед тем как начать терапию рекомендую пройти дообследование
Сдать витамины группы в9 и в12
Антитела к париетальный клеткам к внутреннему фактору кастла

Принятый ответ

Здравствуйте .
Принимает на данный момент какие то медикаменты?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС - обострение атрофического гастрита. Рекомендую Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц. Ребагит по 1 таб 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 таза в день за 20 минут до еды 14 дней при болях. Выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...