Что делать дальше? Что подтвердит или опровергнет подозрения на mts костей?

Здравствуйте. Перед Новым годом у мужа начались боли в позвоночнике (в детстве была травма - падение, грыжа). До этого занималмя бегом - спорт , соревнования. Боль по нарастающей усиливалась, не возможно было лежать, поэтому и спать. Потом стало больно ходить и лежать, и вооюще стала невыносимой. Сделал МРТ . Диагноз: "Двусторонний скароилеит, болевой синдром." Сопутствующий диагноз: "Спондилодисцит L4-L5--S1? Отек задней продольной связкой на уровне L4. Спондилоз L5-S1 с фиксированным антеролистезом L5 позвонка" , после этого сделал УЗИ органов брюшной полости: там всё в норме, заключение: "Деформация желчного пузыря,. Эхо-признаки нарушения реологии желчи." В частной клинике "Доктор Ост" после этого сделали электростимуляцию, лазероиерапию, фармакопунктуру, капельное введение Дексаметазон, Кнторол, Цианокобаломин. Боли прошли, но после 3-й капельницы началась аллергия, попал на скорой в больницу: 5 дней - нормализовали состояние. Вышел. Болей не было, но решил сделать КТ костей таза и грудной клетки. Диагноз: "КТ признаки полиочагового литического поражения костей таза, захваченных отделов поясничного отдела позвоночника, более вероятно, метастазы, менее вероятно, множественная миелома. Задняя клиновидная деформация тела L5 позвонка 2 степени. Двусторонний спондилолиз L5.. Антисподилолистез L5 2 степени. " и "КТ - признаки полиочагового литического поражения грудного отдела позвоночника, более вероятно, метастатического, менее вероятно, множественная миелома." После этого сделали еще много анализов, еще КТ органов малого таза, СОЭ (31), общий белок 64, гамма-глобулины 4,4; гематокрит 37,5; эритроциты 4,14; лейкоциты 4,2; моноциты 19; лимфоциты 1,13. Сцинтиграфию сделали: "подозрение на мтс поражение грудины, 6 ребра с двух сторон, 11 ребра слева, левой лопатки, правого поперечного отростка Th 10 позвонка, остистого отростка L3 позвонка, правой подвздошной кости. Необходимо дифференцировать с дегенеративно-дистрофическими/посттравматическими изменениями" Что нам делать дальше ? Какие обследования для уточнения диагноза? Что это может быть?

На УЗИ выявлена гиперплазия предстательной железы.
53 года

Здравствуйте!
СКТ легких
СКТ или МРТ брюшной полости с контрастом
МРТ малого таза с контрастом
это необходимо для поиска возможной первичной опухоли.
Анализ крови на ПСА
далее уже по результатам обследований консультация в Онкодиспансере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вишнякова
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо огромное за ответ. Сцинтиграфия смконтрастом есть. Приложила все исследования и анализы в течение месяца. ПСА тоже сделан.

все посмотрела
рекомендации выше в силе.

Здравствуйте!
Вам необходимо в максимально короткие сроки обратиться в онкодиспансер ( направление должны выдать в поликлинике по месту жительства онкологом или терапевтом).
Выполнить КТ зон накопление РРФпо ОМГ, КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием.
Но в первую очередь сдайте кровь на ПСА так как рак предстательной железы - это основная причина метазов в костях у мужчин. Параллельно сдайте кал на скрытую кровь методом ИХА.
Скажите пожалуйста, жалоб со стороны органов желудночно --кишечного тракта нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вишнякова
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо Вам огромное!! Анализ на ПСА не дома, возможно в офисе остался. Заатра прикреплю. Там небольшое отклонение. Жалоб на ЖКТ не было. Болел позвоночник в районе грыжи и травмы, полоученной в детстве , но боли были очень сильные. Сейчас боли прошли после лечения в "Докторе Осте". Но , сделав обследования, теперь и не знаем, что думать. Это метастазы или что-то другое может быть? Если это метастазы, то возможно такое, что очаг там же в позвоночнике и расположен?
В онкодиспансер сегодня съездили, платно только на 11 марта запись. Завтра попытаемся сделать пункцию костного мозга. Ну и будем пытаться встать на учёт у онколога помполису ОМС.
Еще раз - огромное спасибо за ваши рекомендации!

Принятый ответ

Пожалуйста!
По описанию- это метастазы. Первичный очаг надо искать вне позвоночника,
МРТ так же пересмотрите в онкодиспансере. обследования обязательно надо выполнить. И после обнаружения первоисточника, необходимо выполнить биопсию.

Здравствуйте
Вам необходимо обратится в онкодиспансер сдать кровь на пса, дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием. Даьее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика

 - отвечает  СпросиВрача –
Вишнякова
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое. Всё сделали. Анализы и обследования прикрепила (кроме ПСА - завтра докреплю, там незначителтное отклонение от нормы). В онкодиспансере сегодня были и там на консультацию нас записали на 11 марта! Это платно. А если бесплатно, то вообще неизвестно когда. Спасибо еще раз огромное за ответ!!!

Обязательно выполнить МРТ малого таза с контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вишнякова
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо огромное, сделаем.

Здравствуйте!
Остеосцинтиграфия дополняет кт и, если смотреть на описание двух обследований -данные за злокачественный процесс.
Нужно взять направление в онкодиспансер с результатами всех обследований и дисками.
Пройти полное дообследование, чтобы исключить первичный процесс-КТ ОГК, КТ ОБП с ку и МРТ ОМТ с ку, кровь на PSA, при необходимости колоноскопия и фгдс.
На основании результатов всех обследований решается вопрос о тактике ведения, если очаг не обнаружат-проводится биопсия из костного очага.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вишнякова
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо Вам огромное!! Анализ на ПСА не дома, возможно в офисе остался. Заатра прикреплю. Там небольшое отклонение. Жалоб на ЖКТ не было.
Еще раз - огромное спасибо за ваши рекомендации и за подробный ответ! Попытаемся завтра сделать пункцию костного мозга.

Пожалуйста! Если PSA повышен , в любом случае показано проведение МРТ органов малого таза с ку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вишнякова
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо огромное, сделаем.

Здравствуйте

Прикрепите результат мрт и кт к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вишнякова
Клиент

Светлана Александровна, спасибо Вам огромное! Прикрепили результаты анализов и обследований. Кроме ПСА (завтра прикреплю, нет дома, расхождение с нормой есть, но небольшое). Буду очень Вам признательна за ответ. Еще раз спасибо!!!